Архив

В Карталах в новом году объединят спортивные школы

С 1 января 2016 года в городе Карталы начнет функционировать спортучреждение, которое объединит две ранее существовавшие детско-юношеские школы. В данной спортивной организации дети смогут продолжить занятия в секциях легкой атлетики, баскетбола и греко-римской борьбы

Как пояснил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, сегодня в городе действуют две детско-юношеские спортивные школы. В связи с изменением порядка получения субсидий местным бюджетом одна из них – казенное учреждение «Локомотив», в котором работала секция по греко-римской борьбе, − не сможет финансироваться областью с нового года.

Для того чтобы сохранить тренерский состав, не потерять основной контингент воспитанников «Локомотива» и продолжить политику привлечения ребят в массовый спорт, было принято решение объединить работающие в городе спортивные учреждения.

«Многие беспокоятся, что секцию по греко-римской борьбе в Карталах, которая была основной у «Локомотива», закроют. Но это не так. Все дети, которые посещали секцию, смогут заниматься данным видом спорта и в дальнейшем. Просто юридически секция будет закреплена за другим спортивным учреждением. Четыре штатных тренера, которые работали в «Локомотиве», сохранят свои ставки и будут переведены в ДЮСШ г. Карталы. Так что повода для беспокойства у воспитанников и у их родителей нет», − пояснил глава регионального минспорта.

Добавим, что спортивная школа «Локомотив» по греко-римской борьбе существует в Карталах с 1997 года. Секцию посещают 148 учащихся в возрасте от 10 до 17 лет. Занятия проходят на базе ДЮСШ г. Карталы по адресу: ул. Заводская, 34Г, а также в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юбилейный».

— Вопрос этот окончательно еще не решен, хотя процесс закрытия школы уже идет. Но мы руки не складываем, — говорит тренер Сергей Жидеев.- За сохранение спортивной школы борьбу ведет вся Федерация греко-римской борьбы. Лично я, как председатель Федерации борьбы, как тренер, в том числе тренер международной категории, как депутат делаю все возможное, чтобы отстоять нашу школу. О развитии массового спорта говорит президент Российской Федерации. Считаю, что к решению подобных вопросов надо подходить всесторонне. На сегодняшний день карталинская школа борьбы считается одной из лучших. И данное звание спортсмены подтверждают на соревнованиях всех уровней. Так, воспитанник карталинской школы борьбы стал официальным членом сборной страны. Только в этом году карталинские борцы завоевали 10 медалей на соревнованиях УрФО.

— Вопрос объединения двух спортивных школ в районе стоял еще 10 лет назад. Все эти годы нам помогала финансированием область. Но теперь изменились условия предоставления субсидии, – пояснила корреспонденту сайта kartalinka.ru Наталья Пономарева, заместитель начальника управления по делам культуры, спорта и молодежной политике Карталинского муниципального района. – Содержать две спортивные школы — большая нагрузка для районного бюджета. Ведь это более двух миллионов рублей в год. В таком же положении оказались еще несколько районов. В министерстве проследили это и предложили оптимизацию. Но это не означает, что занятия прервутся. Изысканы средства на фонд оплаты труда. Пока для воспитанников и их тренеров ничего не изменится. По документам все 148 юных борцов и их 4 тренера будут переведены в ДЮСШа, а тренировки будут проходить в том же помещении, где и раньше. В дальнейшем, при необходимости, будут скорректированы занятия в залах ДЮСШа и ФОКа «Юбилейный».