Видео

В Карталах растят спортивных дошколят

Работая в рамках нового закона «О федеральных государственных образовательных стандартах», во всех дошкольных учреждениях Карталинского района ставят задачу — растить детей здоровыми, развитыми, смышлеными. В этом немалым образом помогает массовый спорт, закаливание и подвижные игры

Детский сад №2, в рамках федерального закона, разработал образовательную программу «Формирование здорового ребенка». В этой программе учтены все основные компоненты сохранения и развития здоровья детей. В том числе, природные особенности.

Переход от осени к зиме — сложное время, время простуд, поэтому в детском саду идут профилактические мероприятия, чтоб дети не заболели, они носят чесночные бусы. Утром проводится гимнастика на свежем воздухе, обязателен бег. Для каждой возрастной группы определена соответствующая дистанция. После гимнастики дети пьют полезный, травяной чай.

Прогулки насыщены подвижными играми. Как только установится снежный покров, с детьми начнут изучать хоккейные элементы и встанут на лыжи.

Любят дети и физкультурные занятия, которые проходят в спортивном зале. Зал оборудован всем необходимым инвентарем. Дети занимаются с мячами, скакалками, обручами, а для развития определенных групп мышц для детей есть тренажеры.

Обязательно в детском саду закаливание: обливание ног контрастной водой, снеговое обтирание, полоскание горла солёной водой. Воспитанники ясельной группы закаливаются ходьбой по соляной и гофрированной дорожке.

Воспитанию здорового образа жизни большое внимание уделяется и в других детских садах района.