Видео

И снова о четвероногих

Карталинцы вновь стали жаловаться на бездомных псов

Мы побывали сегодня утром в Спецгородке у здания школы и детского сада, откуда поступили жалобы. И действительно в районе школы бегают псы, для которых мусорные контейнеры стали местом добычи пропитания.

Полномочия по отлову и отстрелу собак принадлежат районной власти. А районная администрация заключила договор по отлову бездомных животных с Троицкой ветеринарной академией.

По словам Олега Германова, заместителя главы района по вопросам сельского хозяйства, отлов в районе проводится. Но число бродячих животных не уменьшается. Люди по-прежнему выбрасывают щенков и котят на улицу.

Проблема бродячих животных существует не только в городе. На территории района немало населенных пунктов, где по улицам разгуливают бесхозные четвероногие. Чаще других заявки на отлов бродячих животных поступают из поселка Красный Яр.

Как отметил на одном из аппаратных совещаний глава района, работа в этом направлении должна вестись планово. И не только по отлову, но и информационно-просветительская работа. Ведь часто бродячие животные становятся либо разносчиками опасных болезней, либо угрозой здоровью и жизни людей. А коли поголовье четвероногих бродяг растет, значит, соответствующие службы недорабатывают в этом вопросе.