Видео

Карталинские депутаты вышли с рейдом

Вчера депутаты Карталинского городского совета проехали рейдом по Карталам. И увидели многое из того, на что раньше не обращали внимания

Карталы стремительно скатывается в разряд грязных и неблагоустроенных городов области. И для того, чтобы осознавать это, надо просто проехать по улицам и пройти по дворам. Что и сделали народные избранники.

В Полтавке, в старейшем микрорайоне города, могло бы быть очень уютно и красиво. Улицы здесь широкие, большинство домов, и новые, и старинные, красивые. И были времена, когда микрорайон был примером благоустроенности и порядка.

Сегодня, такое впечатление, что люди складируют на улице все, чем не хотят захламлять свои дворы.

Вот эта гора, например, может стать причиной аварии. Об этом, интересно, люди думали, выгружая щебень прямо у дороги? Судя по всему – не думали. Просто сделали, как им удобно, а не как надо.

Этот дом строится. И можно бы этим оправдать кучи земли и мусора около дома. Но почему на улице? Почему не убрали сразу? Почему проходящий и проезжающий мимо народ должен видеть всю эту некрасивую картину? Столько вопросов. Ответ, как отметила депутат Татьяна Каптилкина, один: «люди привыкли, что нет жесткого спроса за загрязнение уличной территории. Административные комиссии исполнительной власти, депутатские комиссии представительной власти, участковые полисмены плохо работают в этом направлении, либо не работают вовсе. Разовые рейды, по итогам которых не принимаются меры, проблему не решают».

Депутат Алексей Ефименко обратил внимание коллег на состояние ливневой канавы и пешеходной дорожки.

-Дорожка по-карталински, с зигзагом, — прокомментировал он.

Кто убирает город? Конечно, в первую очередь, городское коммунальное хозяйство. Депутаты едут на предприятие. Их пытаются не пустить, ссылаясь на приказ главы города Михаила Усольцева. Руководитель предприятия Александр Попов говорит, что на плановую работу у предприятия нет ни сил, ни средств. И горкомхоз сегодня работает как аварийная бригада: чинит то, что рвется.

— А денег за это не видим,- возмущаются рабочие.- Предприятие обанкротилось. За выполненный объем работ администрация города не рассчитывается.

Производственная база муниципального предприятия города оставила неприятное ощущение. На всем лежит печать запустения и нищеты. Там, где раньше стояла в ряд техника – пусто. Нет собственной столовой, нет теплицы. В офисе и мастерских холодно, потому что тепло отключено.

Словом, уметь хорошо говорить, не значит, уметь хорошо руководить. А Михаил Усольцев очень красиво говорил об эффективности использования бюджетных средств. Эффективно ли потрачены средства из бюджета на благоустройство города, озеленение, на обустройство тех же пешеходных тротуаров депутат решат на ближайшей сессии.