Видео

Природа щедро одарила карталинскую землю. Сохраним ее дары для потомков

Национальные парки, заповедники, государственные заказники, памятники природы – эти структуры созданы, чтобы сберечь, сохранить уникальные природные комплексы, растительный и животный мир. В Челябинской области расположены 19 заказников и 167 памятников природы

На территории Карталинского муниципального района находятся действующие особо охраняемые территории: Анненский государственный

природный биологический заказник Челябинской области и памятник природы Джабык-Карагайский бор, где находятся озеро Безымянное и Анненская Копь.

Сегодня губернатор Борис Дубровский ставит перед сотрудниками областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории» задачи не только сохранить, приумножить природные уникальные уголки и создать благоприятные условия для воспроизводства диких животных и птиц нами новую задачу, но способствовать развитию туризма в Челябинской области.

И, надо сказать, в Карталинском районе действительно есть, что показать, только надо «приложить руки».

К примеру, уникальное озеро «Безымянное» образовано без вмешательства человека, оно не пересыхает даже в самые засушливые годы. И что особенно интересно — уровень воды в озере постоянно одинаков.

В районе деревни Горная на реке Тогузак находятся уникальные пещеры, сотворенные самой природой. Уникальная косуля – альбинос замечена на территории Анненского заказника. По сведениям, косули — альбиносы не зарегистрированы ни в одном заказнике Челябинской области.

К сожалению, мы можем утратить эти уникальные природные богатства. Сегодня места посещения и отдыха людей захламляются, уничтожается естественная растительность, безжалостно истребляются дикие животные.

С этого года работникам ОГУ ООПТ для борьбы с нарушителями даны большие полномочия в сфере природоохранного законодательства.

— Теперь мы имеем право останавливать личный транспорт и проводить осмотр техники, пресекать нарушения и составлять протоколы за незаконную охоту, рубки, незаконную добычу природных ископаемых, незаконное строительство на особо охраняемых природных территориях, — говорит Владимир Долматов, начальник участка № 6 специальной службы охраны и государственного надзора. – Мы организовываем и проводим рейды по пресечению нарушений природоохранного законодательства. И в этом нам стали помогать неравнодушные люди.