Архив

Карталинцы не спешат

В Карталинском районе продолжается диспансеризация. Она идет ни шатко, ни валко. Но уже выявила 843 хронических больных и два злокачественных заболевания у карталинских жителей

В 2015 году диспансеризацию должны пройти 9085 человек, из них 3200 человек – это население сельских поселений. Врачи говорят: ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ, потому что диспансеризация помогает выявить серьезные заболевания на ранней стадии. Доктора давно бьют тревогу, что люди обращаются за медицинской помощью тогда, когда болезнь уже бурно развивается и появились осложнения. Многие заболевания, даже онкологию, можно победить. Если не победить, то приостановить и выиграть несколько лет жизни.

Диспансеризация реально помогает определить состояние здоровья населения. Врачи буквально просят: не пренебрегайте профилактическими осмотрами, пройдите диспансеризацию. Еще есть время.

А теперь об итогах. Активно проходит диспансеризацию население поселков Сухореченский, Великопетровка, Кизил-Чилик и Первомайка. В этих населенных пунктах диспансеризацией охвачено от 86 до 89 процентов взрослого населения.

Среди городских организаций наилучшие результаты по охвату диспансеризацией взрослого населения у ОГУ «Карталинская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», ФГУ «Станция агрохимической службы «Карталинская», у финуправления КМР, школы №31 и МОУ ДОУ №6.

Слабо проводится работа в селе Анненское — 39%, поселке Краснотал — 16%, поселке Южно-Степной – 26%, в ОАО «Ростелеком» — 18 %, Карталинском городском суде — 0 %, в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы – 0%.

На сегодняшний день выполнено по селу 55 процентов от плана (план — 3200 чел. Прошли диспансеризацию – 1748 чел); по городу — 38 % (план — 2619 чел. прошли — 995 чел.).

Первичное обследование населения позволило выявить ишемическую болезнь сердца у 19 человек, гипертоническую болезнь — у 51 человека, сахарный диабет – у 15 человек.

Были выявлены на ранней стадии злокачественные заболевания у двух человек. Впервые выявлены заболевания других органов и систем у 169 человек, хронические неинфекционные заболевания – у 843, ожирение – у 39 человек.

Среди обследованных к первой группе здоровья отнесено 613 человек, ко второй — 413 человек. 1717 человек отнесено к третьей группе здоровья.