Архив

Для пенсионеров могут понизить плату за капремонт

Инициатива о введении льгот по взносам на капремонт для пожилых людей была озвучена на встрече депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуме с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым

Южноуральские депутаты в рамках обсуждения параметров областного бюджета на 2016 год рассматривают возможность введения дифференцированной платы за капремонт для людей пожилого возраста.

По состоянию на 1 января 2015 года в Карталинском районе проживает 5477 человек в возрасте 60 лет и старше, 4492 человека — 70 лет и старше, около трети из которых — люди в возрасте 80 лет и старше.

Введение дифференцированной шкалы оплаты взносов на капитальный ремонт с понижающим коэффициентом для людей старше 60 лет и освобождением от этой платы граждан старше 80 лет, считают народные избранники, является одной из мер социальной защиты пожилых людей в непростых экономических условиях.

Однако, чтобы не допустить ситуации, когда остальные собственники вынуждены нести дополнительные расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме при установлении льгот, необходимо учесть все варианты, в том числе вариант с предоставлением компенсации недополученных средств на проведение капремонта многоквартирных домов за счет бюджетных средств.

— Льготу пенсионерам, в том числе, и карталинским, считаю, надо давать обязательно,- говорит депутат Собрания, начальник управления ПФР в Карталинском районе Татьяна Каптилкина. — Сегодня мы говорим, что помощь в нашей стране должна быть адресной. А получается, что одной рукой социально незащищенной категории граждан, к которой в основном относятся пенсионеры, назначаем субсидию на оплату услуг ЖКХ, другой – предъявляем им счета на оплату капремонта, которые они не в силах потянуть. А, главное, они не видят стимула: если человеку за 70 лет, а ремонт дома планируется провести в году 2038, зачем он ему? Тем более, если пенсия минимальная?