Архив

Шок. Так карталинцы комментируют трагедию

Карталинцы о трагедии в Миассе узнали, как все, из прессы. Первое время даже комментировать не могли

Как писали все издания области, трагедия произошла 1 октября в одном из коттеджей поселка Тургояк. Антон Ш. ранее был круглым отличником, но в последнее время порядком запустил учебу. На взгляд родителей, это произошло из-за его чрезмерного увлечения компьютерными играми. Очередной разговор на кухне с матерью, которая особо ревностно воспринимала появившиеся у сына «двойки», закончился отлучением от компьютера и ссорой. В ярости мальчик набросился на женщину с ножом, который в этот момент был у него в руках — два из нанесенных им ударов оказались смертельными.

Школьник попытался заглушить стресс спиртным, но, прежде чем он успел что-то предпринять, домой вернулся отец — и мальчик напал уже на него. Мужчина получил пять колото-резаных ран кухонным ножом и, после того как сын вырвался из дома и убежал, сумел добрести до соседей. Те немедленно вызвали «Скорую», а вскоре на месте ЧП к появилась полиция. По словам школьника, он пытался покончить с жизнью, но не смог утопиться из-за того, что протекавшая возле поселка река оказалась слишком мелкой — залитый кровью, он вышел навстречу проезжавшему наряду ППС.

Сейчас отец мальчика находится в палате интенсивной терапии, из-за тяжелых ранений шеи он не может разговаривать. Его сын по-прежнему находится в ИВС, следствие намерено ходатайствовать об его аресте и проведении психиатрической экспертизы.

Сегодня, когда прошло больше недели, люди способны оценить ситуацию, поделиться своим мнением.

— Зависимость от компьютерных игр – это одна из форм психологической зависимости, которая проявляется у человека, особенно у подростка,- считает Лилия Павлова, заведующая детским садом №82, депутат,- я не против технических новшеств. Но все должно быть в меру. Мы ведь не едим каждый день ложками икру или коробками – сладости. Затошнит. Тогда почему ребенку позволяется играть в компьютерные игры сутками напролет? И не наказывать надо, отбирая любимую игрушку, а изначально учить правильно пользоваться. Учить и знать пристрастия своего ребенка.

— Без компьютера нашу жизнь уже невозможно представить,- говорит мама 14-летнего подростка Ирина Князева,- у нашего сына тоже есть планшет. И в игры он играет. Но я и представить не могла, что они могут так повлиять на психику подростка. Может у того паренька и раньше отклонения какие-то были? Мы не замечаем за своим сыном вспышек ярости. Ведь такое невозможно скрыть?

— Среднестатистический школьник проводит за компьютером от 2 до 6 часов. И не всегда за полезным занятием,- считает Галина Клюшина, заместитель главы района по социальным вопросам,- а во многих играх, убийство является целью и главным элементом игры. Дети путают виртуальную реальность с настоящей, поэтому все чаще несовершеннолетние проявляют жестокость по отношению к окружающим. Надо лимитировать время игр, и проводить беседы. А самое лучшее — чаще бывать со своими детьми вместе. Сегодня самый большой дефицит – это общение близких людей.

Мы говорили со многими людьми, и оказалось, что большинство из них сталкивается с грубостью, жестокостью детей. Ребенок становится замкнутым, проводит много времени за компьютером, ничем другим не интересуется, на просьбы родителей помочь по хозяйству не реагируют, либо сильно раздражаются, доходит вплоть до ссор. Поэтому ситуация с миасским подростком потрясла их. И, как признались некоторые мамы, напугала.

Воспитатель Людмила Крутова, проработавшая 40 лет с детьми, уверена, нельзя ребенку с самого детства разрешать играть в компьютерные игры, либо нужно четко регламентировать время провождения за компьютером, постараться переключить внимание ребенка на что-то более интересное и важное, а самое главное, нужно уделять детям больше внимания.