Архив

В Карталинском районе будет мечеть

С рабочим визитом Карталинский район посетил Ринат Раев, муфтий, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, ректор Российского исламского университета в Уфе.

Его визита в наш район ждали давно. Карталинским мусульманам теперь есть что показать муфтию, есть о чем поговорить, спросить совета, наконец.
Высокий гость сразу поехал в Сухореченское, где этой весной был открыт молельный дом. Заброшенное здание энтузиасты капитально отремонтировали, оформили как положено по религиозным канонам и проводят там все духовные мероприятия. Например, заказывают молитвы на здравие, упокой.

Ринат Раев не первый раз посещает Карталинский район, и по его словам, старался не вмешиваться в ситуацию, когда местные мусульмане не могли определиться с местом для строительства мечети.
— Храм люди в первую очередь должны выстроить в собственной душе,- убежденно говорит он,- и тогда все получится. Богу не нужны ни наши храмы, ни наши молитвы. Они нужны нам. А Бог воздаст за веру, честность и труд.
Муфтий Челябинской и Курганской областей отметил, что позитивное движение в Карталах началось.
— Люди захотели построить мечеть, значит, они построят,- говорит он.
Много споров, и карталинцы это знают, было по месту возведения мечети. Высокий гость поставил точку и в этом вопросе.
— Будем строить на этом, новом месте, около ипподрома,- твердо сказал он,- там, где хотели раньше, строить нельзя. Проведенные изыскания показали, что тот участок не пригоден для строительства.

Муфтий Ринат Раев обещает оказать помощь при строительстве мечети. Но и самим мусульманам Карталинского района надо уже объединяться и двигать строительство храма. Тем более, что вся необходимая документация имеется и она в полном порядке. Первые шаги, как проведение электричества и воды, тоже сделаны. Надо быстро приводить в порядок имеющееся помещение с тем, чтобы строительство соборной мечети не откладывать в долгий ящик.