Архив

На Южный Урал идут морозы. Когда ждать первый снег?

В Челябинской области, прогнозируют синоптики, ожидается резкое похолодание в первых числах октября. Циклон, идущий в сторону Урала, обеспечит полный комплекс неблагоприятных явлений погоды: проливные дожди, ветер.

Еще сегодня днем местами воздух прогреется до +15, а ночью ожидаются заморозки, местами температура опустится до минус 1-2, в низинах – до минус 3. При этом ожидаются дожди.
По данным синоптиков, бабье лето на Южном Урале заканчивается. В течение двух дней температура постепенно опустится днем до отметки +8. По ночам же возможны заморозки. Ночью в четверг +2,+7, в некоторых районах до -1. Ночью в пятницу 0,+5, в горах до -2.
По более длительным прогнозам: средняя температура будет постепенно опускаться вплоть до 9 октября, когда «минус» ожидается даже в дневные часы. А с 10 октября область вновь ожидает потепление.
В народном календаре 1 октября день Арины Шиповницы. Именно в начале месяца определяли характер зимы. Если птицы улетали на юг, то на Покров, 14 октября, ожидали первых морозов. А если журавлей в этот день видно не было, то до 2 ноября ни одному морозу не бывать.