Архив

В Челябинской области стартовала акция «На дорогу без перегруза!»

В Челябинской области в целях соблюдения весового режима на магистралях в круглосуточном режиме начали работать пункты взвешивания большегрузного автотранспорта. Мероприятия проходят в рамках всероссийской кампании с 28 сентября по 4 октября.

На Южном Урале проходит акция «На дорогу без перегруза». Организована она была с целью соблюдения весового режима на магистралях, поскольку из-за нарушения весового режима большегрузы разрушают дороги: согласно статистическим данным, один такой автомобиль наносит ущерба больше, чем 50 тысяч проездов легкового транспорта
Для контроля на трассах поставили круглосуточные пункты, где проверяется вес большегруза, техническое состояние автомобиля, документы и сам груз. Организованы также передвижные лаборатории с весами. По результатам осмотра будут определять, чей груз превышает норму. В этом случае на водителя составят административный протокол и применят санкции по статье 27.13 (задержание ТС и помещение на специальную стоянку), а автоперегрузчика обяжут заплатить штраф.
Все полученные денежные средства поступят в доход областного бюджета и будут направлены на содержание и ремонт дорог. С января 2015 года эти штрафы составили одиннадцать с половиной миллионов рублей.
По словам Вячеслава Шадрина, начальника ГИБДД в Карталинский районе, карталинцев эта акция не коснется. «Работа по этой акции идет в местах с интенсивным движением. Чаще всего это федеральные трассы. В Карталах нет большого движения автотранспорта, поэтому нет и весового контроля» — разъясняет Вячеслав Шадрин.