Видео

В Карталинском районе готовятся к зиме

Зимой запас овощей, выращенных на собственных участках или купленных у сельских производителей очень даже пригодится. В Карталинском районе поставщиком витаминной продукции для предприятий социальной сферы является МУП «Карталыторг».

В муниципальном овощехранилище – порядок и чистота. В прошлом году здесь провели большой ремонт: заменили кровлю. В этом году идет строительство входного блока.

Закладку овощей в овощехранилище начнут недели через две. А пока рабочие предприятия готовят помещение. Все отсеки вычищены, побелены, отсыпаны опилками и песком. Усовершенствовали здесь и систему вентиляции.
По традиции в закрома будут заложены картофель, лук, морковь, свекла, капуста. Все эти овощи, по предварительным данным, будут закупаться в Чесменском районе. Отметим, что МУП ведет заготовку по аукционным правилам, то есть, чтобы и дешевле, и чтобы качество было соответствующее. Всего будет заложено около 200 тонн овощей для предприятий соцсферы.

В этом году МУП «Карталы-торг» решил возобновить квашение капусты. Уже готовы засолочные чаны на 7 тонн каждый. Внутри каждый чан будет застелен полиэтиленовой пленкой. Шинковка капусты будет осуществляться при помощи специальной машины.
Изменение курса валют отразилось на росте цен на закупаемые овощи. В этом году картофель от поставщика подорожал на 3 рубля за килограмм. Тем не менее, заверяет директор МУП «Карталыторг» Вадим Бочкарев, отпускные цены с овощехранилища до мая 2016 года будут сохранены.
Для того, чтобы сохранить картофель и овощи до нового урожая овощехранилище отремонтировали и подготовили к закладке. Помещение состоит из двух ярусов. Его тщательно просушили, побелили, провели профилактику лифта для подъема мешков, а еще приобрели новые контейнеры для транспортировки овощей.

Можно не сомневаться, что детские сады, школы и больницы будут гарантированно обеспечены витаминной продукцией до самой весны.