Архив

Школьники Карталинского района повышают активность избирателей

В поселениях района день выборов превратился в настоящий праздник. Избирателей встречает музыка и … ученики местных школ.

Еще задолго до дня выборов учащиеся Анненской школы создали агитбригады. Старшеклассники, поделившись на группы, встречались с населением и объясняли взрослым землякам о необходимости быть активными. При этом члены агитбригад приготовили стихи, песни и агитационные плакаты, при помощи которых рассказывали анненцам-избирателям о правах и возможностях депутатов. Многие плакаты, которые школьники сделали сами, украсили не только вход на избирательные участки, но и были размещены в общественных местах.
В день голосования, 13 сентября, на избирательных участках, которых в Анненском поселении было несколько, школьники организовали дежурство. Молодежь вели свой опрос среди тех, кто уже проголосовал, выясняя, какой класс был самым убедительным в предвыборной агитации.
— Нам не безразлично наше будущее! Чем активнее будут взрослые, тем правильнее будет выбор, – серьезно объяснила корреспондентам редакции Анастасия Самолетова, ученица Анненской школы.
— Мы очень рады такому неравнодушию своих будущих избирателей, — сказала Зоя Сергеева, председатель участковой комиссии, — а первые «голосующие» ожидали открытия участков уже с 7 часов утра. Тем, кто проголосовал впервые, а таких на нашем участке уже было 3 человека, мы вручили памятные подарки.
Голосование на дому, объяснили на участке, здесь начали с отдаленных населенных пунктов. Первыми члены комиссии приехали на дом к жителям поселка Система.
К слову, избиратели из поселений традиционно активнее горожан. Большинство сельских избирателей стараются прийти на избирательные участки в первой половине дня, и всей семьей Сегодняшний день голосования не стал исключением. Даже пожилые жители села, опираясь на палочки, захотели лично побывать на избирательных участках, не вызывая членов комиссии на дом. Многие избирателей пришли с детьми и внуками.
PS. Накануне выборов в одной из карталинских групп в социальных сетях, подписчиками которой являются в основном, молодые люди, был размещен опрос. Тема опроса – выборы. Большинство голосовавших ответили, что не пойдут на выборы. Позиция достаточно странная для активных подписчиков данного форума, где часто звучит критика в адрес властей.