Архив

Наш бывший земляк готовится к уникальной операции

Программисту из Владимира Валерию Спиридонову назначили дату операции по пересадке головы на декабрь 2017 года. Он уже встретился со своим врачом — итальянским нейрохирургом Серджо Канаверо, который теперь взял двухгодичную паузу на разработку плана операции.

На проведение уникальной операции бывшему жителю Карталинского района, страдающего неизлечимой спинальной атрофией, требуется 15 миллионов долларов.

Добавим, что ассистировать итальянцу, который намерен провести первую в мире трансплантацию головы, будет китайский врач Рен Сяопин. В общей сложности в операции будет задействовано до 150 специалистов. Кровеносные сосуды головы и донорского тела соединят с помощью трубок, а концы спинного мозга «склеят» специальным составом. После этого пациенту придется пробыть в искусственной коме примерно четыре недели, за это время организм окрепнет. Новые связи нервами будут стимулировать с помощью вживленных электродов.

«Когда я понял, что я могу поучаствовать в таком масштабном и важном деле, у меня не осталось никаких сомнений, и я стал работать в этом направлении. Все, что я чувствую сейчас, — это приятное нетерпение, словно я готовился к чему-то очень важному всю свою жизнь, и сейчас это начинает происходить», — сказал журналистам Валерий Спиридонов.

Тем временем челябинские врачи впервые пересадили пациенту донорскую печень. Подготовка к сложнейшей процедуре шла в течение года, а сама операция длилась семь с половиной часов.
Лучшие специалисты ЧОКБ несколько раз прошли обучение в институте трансплантологии им Шумакова (г. Москва), а также в Белорусском республиканском центре трансплантологии. На основе данных областной медицинской статистики был создан отдельный лист ожидания для больных, нуждающихся в пересадке печени.

По словам Дмитрия Альтмана, главного врача ЧОКБ, эта операция – значимое событие для всей Челябинской области. «Мы нацелены на воплощение в жизнь программы развития региона, известной как «Стратегия 2020», одним из приоритетных направлений которой стало развитие здравоохранения, и, в частности, – трансплантологии. Дело в том, что клиник в России, которые могут пересаживать печень, считанные единицы. А больной с циррозом печени может выжить только в том случае, если ему пересадить здоровый орган. 30% пациентов из листа ожидания умирают в первый год, если им не провести операцию», — пояснил он.

Процесс изъятия и трансплантации органа происходили одновременно, что значительно сократило время операции. Весь процесс занял 7,5 часов. Бригада из десяти хирургов разного профиля, шести анестезиологов и семи операционных медицинских сестер зашли в операционный блок в 16.00 и закончили операцию около полуночи.

«Самый главный аспект этой операции — что специалисты разных хирургических направлений объединились для участия в одном процессе —спасении человеческой жизни. Особо надо отметить работу наших столичных коллег из института имени Шумакова. Все же произошло экстренно, им позвонили, и они сразу вылетели, чтобы помочь нам с пересадкой», — добавил главный трансплантолог Челябинской области Алексей Барышников.

Одновременно и очень оперативно сработали сразу три отделения ЧОКБ: центра сердечно-сосудистой хирургии, отделения абдоминальной хирургии и центра хирургии печени и поджелудочной железы, основная роль выпала на долю хирургов из института трансплантологии им.Шумакова.

Сегодня пациентка находится в специальном боксе реанимации, под круглосуточным наблюдением врачей. Ее состояние удовлетворительное.