Видео

Мечеть: народная стройка

В Карталах началось, уже можно уверенно об этом говорить, строительство мечети. Наконец-то от слов перешли к делу. К делу хорошему, нужному, богоугодному.

В который уже раз убеждаемся, что любое начинание ждет свое время, своего лидера. Сколько лет ломались копья по поводу места строительства, начала строительства … Люди, в конце концов, разуверились во всем и просто наблюдали со стороны, чем споры закончатся.
И тогда инициативная группа, назовем так объединившихся людей, которым было обидно и стыдно за то, что дело не движется, взяла в свои руки организационный процесс. На сходе люди переизбрали председателя общины. Новым руководителем стал Казбек Аккужинов, человек скромный, немногословный.
— У него нет связей, финансовых возможностей,- возмущался один из старейшин, уважаемый человек,- он ничего не сможет сделать.
Ошибаются, к счастью, и аксакалы. Новый председатель неуверенно начал, но постепенно, шаг за шагом, сделал то, чего не смогли до него: строительство мечети началось. Сегодня, и мы об этом уже писали, есть проект, имеются все согласования на подведение и подключение электричества, газа, воды. А, самое главное, началось само строительство.
И жители района теперь не просто наблюдают, а активно помогают в работе. Территория вокруг здания, благодаря добровольным помощникам, обнесена забором.
Сиркан Исмухаметов, несмотря на свой возраст, а ему 70 лет, как на работу, ежедневно приходит сюда. Практически каждая доска на временной ограде вокруг строящейся мечети прибита его руками.
Казбек Аккужинов, председатель общины мусульман Карталинского района не только координирует работу добровольных помощников, но и сам принимает участие в стройке. По его словам, сегодня на строительстве мечети работают многие. Совсем недавно была целая бригада из Сухореченского поселения.
— Кто-то помогает строительству своим трудом, кто-то – деньгами, продуктами, некоторые тем, что рассказывают своим родственникам и знакомым о возведении новой мечети и те, в свою очередь, начинают помогать сами,- рассказывает Татьяна Турласова.
— Строительство мечети ведется благодаря финансовой помощи, которую оказывают прихожане, в том числе, предприниматели и руководители многих организаций. Например, благодаря технике и специалистам, которые были предоставлены нам безвозмездно предприятиями ЛПУМГ и ОГУП ПРСД, мы подвели воду, электричество,- делится Казбек Аккужинов.- Работы еще много. Собственно, строительство только-только начинается.
Действительно, пока мусульмане готовят к зиме имеющееся помещение. Планируют на днях вставить окна. Для этого часть временных рам выделила семья Турласовых.
— У многих во дворах найдется строительный материал. Поделитесь, если можете,- обращаются мусульмане к карталинцам за помощью.
Для того, чтобы место будущей мечети стало привычным, община приняла решение провести большой мусульманский праздник Курбан-байрам, который состоится 23 сентября, в новом помещении.
— И мы снова обращаемся к людям: для проведения праздника нужны ковры и посуда, — говорит Татьяна Турласова.- И если кто-то хочет помочь, но не знает, как и чем – приходите к мечети! Мы рады каждому! Очень хочется, чтобы ни один мусульманин не остался в стороне от общего дела.
Чтобы праздник ничто не омрачало, необходимо приложить максимум усилий всем. Поэтому 12 и 13 сентября в 9 часов утра объявляется массовый субботник на территории мечети. Приглашаются все, кто не равнодушен к возрождению духовности на территории Карталинского района.
— Помощь нужна и физическая, и материальная. Ведь буквально каждый гвоздь и каждую доску мы приобретаем на пожертвования, — говорит Казбек Аккужинов, председатель общины мусульман Карталинского района.
В Карталах это будет первая за всю историю района мечеть, построенная по всем канонам, с красиво оформленным минаретом. Здание под будущее медресе и гостиный двор, хоть уже и заложено, но тоже требует кардинальной перестройки. Говорим: будет, потому что у людей есть огромное желание и готовый проект мечети.