Видео

Карталинский фонтан. Не потерять «лицо»

Из обращений в редакцию: «Когда в нашем городе научатся не только ломать, но и созидать? Когда представители власти поймут, что их решения должны быть согласованы с народом, который их избрал на высшие должности? Когда у нас станут уважать дела предшественников?»

Пожилой человек сильно волнуется.
— Я понимаю, что мое поколение теперь отошло от дел. И, наверное, с нами можно не считаться, не советоваться. И даже наплевать на наши чувства,- горячится Илья Степанович,- но ведь завтра дети ваши поступят также.
Человека возмущает решение городской власти, поддержанное депутатами, по реконструкции карталинского фонтана, после чего, якобы, фонтан утратит свой первоначальный вид.
— Возмущаюсь не только я,- говорит пенсионер. – Этот фонтан – памятник человеку, который построил его. Это памятник нашему общему труду.
Илья Степанович, по его словам, не мог прийти раньше. Он болел, лежал в больнице. И вот, когда «госпожа Смерть отсрочила командировку в иной мир», он пришел в редакцию.
Вместе мы отправляемся к фонтану. Активные ремонтные работы здесь не ведутся. Демонтаж чаши уже закончился, снятые плиты, похоже, вывезены. Несколько рабочих с отбойным молотком разбирают ограждение вокруг фонтана, несколько человек сваривают трубы, идущие от фонтана к насосной. Рядом — уцелевшие скамейки, на которых, несмотря на неприглядный вид последних, сидят пожилые люди.
Вокруг многолюдно. Знакомимся. Владимир Степовой, как оказалось, один из строителей городского фонтана.
— Я в то время работал в отделении дороги,- рассказывает он,- все предприятия Карталинского узла принимали участие в строительстве этого объекта. Инициатором и организатором строительства был тогдашний НОД — Александр Рекунов. Проект он привез из Кисловодска. Потом проект согласовывали с коллективами, со специалистами.
— Обидно, что фонтан довели до такого состояния,- помолчав, продолжает Владимир Алексеевич, — еще обиднее, если сейчас, при реставрации, изменится его облик. Фонтан уже стал историческим архитектурным объектом города и должен сохраниться в первоначальном виде. Я очень переживаю, что его разломали, а дальше ничего не делается.
В нашем городе есть куда приложить силы и средства, считают многие горожане. Если уж деньги девать некуда, пусть новый фонтан построят, — говорят карталинцы, — около «России» есть место, в Полтавке людям некуда пойти в жаркие дни.
На территории города за проведение ремонтов и за строительство отвечает администрация Карталинского городского поселения. Решение о реконструкции городского фонтана – решение главы города Михаила Усольцева.
На реконструкцию из бюджета города выделено 4 миллиона рублей. Но «реальная цена фонтана в разы больше»,- прозвучало из уст заместителя главы городского поселения Александра Марченко на последнем заседании городского Совета депутатов.
На сайте закупок находим информацию о том, что конкурс на проведение работ по реконструкции фонтана выиграло магнитогорское предприятие ООО «СТРОЙКОМ-К». Согласно заключенному контракту, работы по реконструкции фонтана должны быть завершены до 31октября 2015 года.