Архив

В честь юбилея Победы: карталинцы ремонтируют памятники участникам войны

В поселке Центральный жители своими силами отремонтировали памятник в честь земляков, участников Великой Отечественной войны.

В Полтавском поселении Карталинского района 270 человек воевали на фронтах сражений, 79 человек из них погибли на фронте.
Сегодня, спустя 70 лет со Дня Победы, в живых не осталось ни одного участника той страшной войны. Но память о своих земляках бережно хранят потомки.
Памятник с именами погибших жителей Полтавского поселения был воздвигнут в конце 60-х годов прошлого столетия. За это время он ни разу не обновлялся. Да и территория вокруг памятника заросла травой и кустарником.
На сходе жители предложили обустроить территорию мемориала. Глава поселения Николай Варенников поддержал инициативу населения. Средства для благоустройства памятного места жители решили собрать сами.
Была создана инициативная группа, которая и стала координировать эту работу. Люди приносили по 100-200 рублей. Подключились местные депутаты. Благодаря активному участию многих людей памятник преобразился. На территории скошена трава и убрана поросль, постамент выложен новой плиткой, появилась ступенька, чтобы было удобнее подходить. Следующим этапом реконструкции станет облицовка памятной стелы с именами погибших в годы войны жителей Полтавского поселения.