Видео

Карталинским школьникам напомнили правила поведения при ЧС

В первые учебные дни сентября в школах Карталинского района помимо учебных начали звучать «тревожные» звонки. Такие тренировочные эвакуации в начале каждого учебного года огнеборцы проводят для того чтобы, напомнить детям не только правила пожарной безопасности, но и как вести себя в случае чрезвычайных ситуаций. По инициативе МЧС России, уже 10 лет такие мероприятия входят в ранг обязательных в сентябрьских расписаниях школьных занятий, поскольку после продолжительных летних каникул школьным коллективам крайне необходимо освежить в памяти основные правила поведения в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации.

В СОШ №131 прошла показательная практическая тренировка по эвакуации. Во время учебных занятий три звонка оповестили о чрезвычайной ситуации. Учащиеся всех классов вместе с учителями организовано, без паники, быстро покинули здание школы.
Одновременно с эвакуацией прибыло подразделение пожарной охраны.
По замыслу учения, возгорание произошло в школьном гардеробе в вестибюле . Персонал школы немедленно сообщил о возгорании в пожарную охрану.
В считанные минуты преподавательский состав вывел детей на улицу и построил у здания для подсчета. Эвакуация прошла в течение двух минут, что укладывается в рамки норматива.
Дежурный караул ПЧ-62 провел развертывание сил и средств для тушения пожара, на разведку очага возгорания отправилось звено газодымзащитной службы.
Технически подкованные школьники не просто с интересом наблюдали за работой пожарных, но и снимали все происходящее на телефоны и планшеты.
Пока огнеборцы выполняли свою задачу, начальник пожарной части Сергей Абдуллин беседовал с детьми.
В завершении учебной тренировки заместитель начальника надзорной деятельности №9 ГУ Надзорной деятельности Иван Казанцев объяснил ученикам суть таких мероприятий и правила поведения при чрезвычайных ситуациях.
В результате слаженной работы всех задействованных сил условное горение было ликвидировано.
Подобные тренировки пройдут во всех учебных заведениях района.