Архив

Карталинские бюджетники прибавку получают без задержек

До 10 сентября сотрудники бюджетной сферы в Челябинске получат обещанную пятипроцентную надбавку к зарплате. Выплаты будут произведены за два летних месяца, сообщила на брифинге в четверг первый заместитель главы города Наталья Котова

Около 113 млн. рублей направят только на повышение зарплаты сотрудникам системы здравоохранения, на остальные отрасли потребуется 105 млн. рублей. Стимулирующие и компенсационные выплаты будут также рассчитываться, исходя из пятипроцентной надбавки к основному окладу.

«Само бюджетное устройство очень сложное, финансируется из разных видов бюджета. Даже система здравоохранения – это Фонд обязательного медицинского страхования, плюс у нас есть собственные полномочия из области. Это переданные государственные полномочия города Челябинска, естественно, сначала надо поднять тарифы на оказание медицинских услуг, то есть это решение принимается ФОМСом, который из двух видов бюджета, федерального и областного, финансируется, только потом направляется в наши учреждения. Решение о повышении оклада было принято губернатором и поддержано Законодательным собранием в конце июня. Затем 4 июля были доведены денежные средства в виде дотаций на сбалансированность бюджетов уже в муниципалитеты, и в решении губернатора содержалась фраза о том, что главам муниципальных образований предусмотреть возможность повышения заработной платы по собственным полномочиям. Для этого было необходимо провести оптимизацию средств нашего бюджета, а экономию от оптимизации направить на повышение заработной платы. Повышение рассчитывается в соответствии с положением об оплате труда по каждой отрасли, до 5 августа мы подготовили проекты таких положений и направил их в Думу», — пояснила Н. Котова.

Напомним, с инициативой о повышении зарплат работникам бюджетной сферы к губернатору Борису Дубровскому обратились депутаты Законодательного собрания Челябинской области. Глава региона поддержал идею, а также обратился к владельцам и руководству промышленных предприятий с просьбой рассмотреть вопрос увеличения заработных плат, исходя из финансовых возможностей.

В Карталинском районе, по данным начальника финансового управления Дины Ишмухамедовой, с 1 июля 2015 года на 5 процентов оклады выросли у работников социальной сферы. К ним относятся сотрудники здравоохранения, образования, социальной политики, культуры. На повышение окладов направлено порядка 800 тысяч рублей в месяц. Прибавка к зарплате карталинских бюджетников выплачивается своевременно.