Архив

В Челябинской области открылась утиная ферма

В Красноармейском районе Челябинской области идет реализация проекта по производству мяса утки. Глава региона Борис Дубровский ознакомился с технологиями, которые использует в своем производстве компания «Утиные фермы»

В масштабах России это второе предприятие, способное выпускать мясо утки в промышленных объемах. Условия содержания соответствуют всем современным ветеринарным и экологическим стандартам.

Реализация инвестпроекта по созданию производственных мощностей для выпуска мяса утки в Красноармейском районе Челябинской области началась в 2014 году. В настоящее время вся инфраструктура, необходимые здания и сооружения готовы на 60%. Построены две из шести производственных площадок.

С мая 2015 года они работают в режиме инкубатория, ведется продажа суточных и подрощенных утят. По прогнозам собственников, уже в начале ноября 2015 года торговые сети начнут реализацию мяса пекинской утки, выращенной на Южном Урале.

Глава региона Борис Дубровский поинтересовался сбытом мясной продукции.

«Мы готовы реализовывать продукцию в Башкирии, Тюмени, Казахстане, Оренбурге – в радиусе 700 км от Челябинска», — сообщил директор «Утиных ферм».

Ожидается, что уже в следующем году предприятие выдаст 4,5 тысячи тонн готовой продукции. «Челябинская область является лидером по производству мяса птицы, – говорит министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. – В год мы производим около 320 тысяч тонн мяса птицы. Ежегодный рост по этому показателю составляет 15%. Но ввод нового предприятия интересен и по другим параметрам. Это второй проект в России по выпуску мяса утки в промышленных масштабах. Первый находится в Ростовской области. Кроме того, уникальность проекта заключается в том, что он построен в чистом поле по новейшим технологиям. В работе задействовано огромное количество специалистов». Добавим, в будущем на предприятии будет организовано 170 рабочих мест.