Архив

Худышки моют посуду и пол вручную?

Исследователи из Университета Лондона пришли к выводу, что нежелание выполнять свои домашние обязанности приводит к появлению лишнего веса у женщин

Уже длительное время человечество борется за освобождение женщин от гнета домашнего труда, вроде мытья посуды и полов, а также стирки. Ради этого постоянно выпускаются все новые гаджеты, упрощающие жизнь женщин. Но теперь британские исследователи пришли к выводу о том, что чем меньше женщина работает в доме, тем выше ее риск столкнуться с лишним весом.

Они сопоставили ритм жизни современных женщин и их ровесниц 30 лет назад. Оказалось, что в наши дни представительницы прекрасного пола проводят гораздо больше времени на работе, уделяя уборке дома куда меньше сил. В начале 1980-х женщины убирались по дому на 20% больше.

Этому способствует также и развитие технологий при выпуске бытовой техники. Хотя с одной стороны подобный факт может только радовать, с другой он все-таки внушает повод для тревоги. Современные женщины, как выясняется, значительно поправились за эти годы, хотя в мире и господствует модельная худоба в качестве идеала.

Все дело в том, что домашняя уборка — разновидность умеренных физических нагрузок. И она позволяет эффективно сжигать лишние калории, набранные во время длительных сидений на рабочем месте или диване перед телевизором. А чем меньше этого «спорта» в жизни женщины, тем полнее оказывается ее фигура. Ученые в этой связи рекомендуют тем дамам, которые не имеют времени ходить в спортзалы, чаще браться за грязную посуду и тряпки для мытья пола.