Архив

Единая власть — залог развития Карталинского муниципального района

Для населения небезразлична работа власти. Это подтверждает письмо Анатолия Шульги присланное в редакцию Карталинской новь

К ней обращаются, когда видят какие-либо недостатки в городе. От нее требуют устранить вопиющие безобразия. У власти просят помощи, когда приходит беда.

И от того, как реагирует власть на обращения и жалобы людей, складывается мнение о ее работоспособности и состоятельности.

Как гражданин своего города, родившийся и проживающий здесь постоянно, имеющий большой производственный и жизненный опыт, постоянно общающийся с людьми, хочу высказать свое мнение о нашей власти.

Примерно половина карталинцев к власти равнодушна, считая, что, кто бы ни пришел, все равно все останется по-прежнему. Примерно четверть населения властью довольна, усматривая какие-то позитивные улучшения социального положения. Ну, а остальные властью явно недовольны, открыто высказывая о ней негативное мнение.

Почему же люди так негативно относятся к местной власти? Или равнодушны? Оттого, что плохо работает глава городского поселения? Но я считаю, что лично он (Михаил Усольцев) старается. Тогда отчего? Высказываю свое твердое мнение: от слабости городской власти. Причем, я считаю, что глава города слаб административным аппаратом. Слаб стратегией. И это накладывает отпечаток на его действия. И именно это приводит к конфронтации с районной властью.

Прежде чем высказать свое мнение о том, что надо делать, чтобы власть у нас была сильной, хочу привести пример. Мне долго пришлось работать с Александром Рекуновым. В то время, когда работал в дистанции сигнализации и связи, затем руководителем одного из ведущих отделов Карталинского отделения железной дороги.

И это было прекрасное время. Время созидания и духовного подъема. Александр Дмитриевич сумел объединить вокруг себя единомышленников и заразить их своими идеями. Поэтому он много сделал для нашего города. Я порой поражался его неуемной энергии и желанию сделать как можно больше для людей. Помню, однажды я его спросил: «Александр Дмитриевич, зачем ты так стараешься? Можно и надломиться». Ему приходилось переубеждать, а порой и «переламывать» некоторых руководителей. А это были большие руководители, порой с большими амбициями.

На что он ответил: «если не я, то кто!?». Этим он заслужил любовь и уважение карталинцев. Мне также пришлось работать в команде Рекунова на выборах главы района в 2005 году. С ним в одной связке шел и претендент на должность главы городского поселения. Мы победили. Избрали главой города и Кочнева. Казалось, была сильная единая команда. Нужно идти в единой связке, сообща решать задачи, преодолевать трудности. А вот не получилось. Через некоторое время взаимные упреки и недопонимание переросли в открытую конфронтацию. А разве сейчас, в 2015 году, не так?

И здесь надо понять, что глава района отвечает и за город, и за район. Потому что в целом это — Карталинский муниципальный район. Сегодня главе района Сергею Шулаеву волей или неволей приходится вмешиваться в ситуацию, брать на себя ответственность, понуждая городскую власть устранять недостатки. А это вызывает непонимание. Еще и «подогревается» подчиненными главы города. Ситуация, повторяю, аналогичная временам, когда руководил районом А.Д. Рекунов.

Многие, я думаю, еще помнят, как и для чего Рекунов проводил встречи с населением. Ему приходилось напрямую решать городские проблемы. Я часто обсуждал с ним эту непростую ситуацию. И заверяю, что он уже тогда высказывал четкое мнение: власть нужно объединять. Наш город небольшой. Только общими усилиями можно решать масштабные задачи! Тем более что глава района С.Н. Шулаев готов эту работу и ответственность взять на себя. Я понял это на встрече с председателями ветеранских организаций.

Уважаемые карталинцы! Близятся выборы, я призываю Вас прийти на избирательные участки, принять активное участие в голосовании, не будьте равнодушными. Голосованием Вы выскажете свое мнение в поддержку объединения городской и районной власти во благо развития и процветания Карталинского муниципального района!