Архив

На «Аркаиме» нашли скелет инопланетянина

Во время раскопок на территории заповедника «Аркаим» был найден скелет с черепом необычной вытянутой формы. Версия о принадлежности останков инопланетянину набирает все большее число поклонников, сообщает сайт www.nat-geo.ru

Укрепленное поселение Аркаим в Челябинской области относится к эпохе средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э. Здесь в нетронутом виде сохранился исторический ландшафт, включающий древнейшие оборонительные сооружения и синхронные могильники.

Аркаим был построен с четырьмя строго ориентированными по сторонам света входами; все окружности имеют один центр, куда сходятся радиальные линии. Такая планировка, как полагают некоторые исследователи, представляет модель Вселенной, а сторонники различных эзотерических и уфологических теорий приписывают этой местности аномальные свойства, сравнивая ее с британским Стоунхенджем.

В 2015 году экспедиционный отряд Макурова от заповедника «Аркаим» проводит исследования на могильнике «Мандесарка-6» в Кизильском районе. В состав группы вошли сотрудники заповедника, волонтеры, студенты и школьники. В одном из курганов было расчищено захоронение женщины, жившей во II—III вв. Отличительной особенностью найденного тела является неестественно вытянутая голова.

Археологи считают, что покойная принадлежала к кочевому племени сарматы. Для них, в частности, было характерно сдавливать головы младенцев дощечкой, перевязанной веревкой, что приводило к деформации черепа. Точная причина этого варварского обычая не известна; рассматривается две версии: возможность отличать своих от чужих, а также своеобразные эстетические критерии сарматов.