Видео

Карталинцев пригласили на прививку

Наиболее благоприятным временем для вакцинации специалисты считают лето. Организму для создания противогриппозного иммунитета требуется месяц, а его длительность составляет всего год. Медики рекомендуют ставить прививки до начала эпидсезона, который, по прогнозам специалистов, начнется уже в начале сентября

Люди, у которых стоят прививки против гриппа, гораздо легче переносят заболевание, в более легкой форме, такой как ОРВ например.

Некоторым категориям граждан вакцинация проводится бесплатно. Бесплатно прививку от гриппа могут получить дети старше шести месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций; лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением). Остальные граждане могут привиться против гриппа за свой счет, а также за счет работодателя.

Поэтому в этом году вакцина в Карталинскую поликлинику пришла раньше, чем в прошлом году и карталинцы уже начали прививаться. Уже успели привиться 140 детей и 31 беременная женщина.

По данным Роспотребнадзора, вакцинация дает положительные результаты. У не привитого человека при заболевании гриппом, могут возникнуть осложнения

В скором времени в поликлинику поступит основная партия вакцины для школьников и взрослого населения. Детей будут прививать в детской поликлинике, а взрослых — в прививочном кабинете Полтавской поликлиники.