Архив

Суд восстановил карталинке права на ценные бумаги

В Карталинский городской суд обратилась гражданка о признании недействительными сберегательных сертификатов. Ценные бумаги, выданных ОАО «Сбербанк России», были потеряны

Карталинка сообщила, что приобретенные в отделении ОАО «Сбербанк России» четыре сберегательных сертификата у нее выкрал незнакомый человек.

Заявитель обратилась в отделение ОАО «Сбербанк России» с просьбой о выдаче дубликатов утраченных сертификатов, где ей было предложено обратиться в суд для признания в судебном порядке указанных сертификатов недействительными и восстановлении по ним прав.

В газете «Карталинская новь» было опубликовано объявление с предложением держателям Сберегательных сертификатов, об утрате которых заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на эти документы.
Заявление от держателей документов в суд не поступило. Ни заявителю, ни в Сберегательный банк Сертификаты не возвращены, к оплате не предъявлялись.

Суд удовлетворил требования истца частично. Два сберегательных сертификата признаны недействительными. Женщине восстановлены права по утраченным ценным бумагам путем выдачи новых документов взамен признанных недействительными.

Решение обжаловано, вступило в законную силу.