Видео

В лес за грибами, но не за клещами. Не забудь о мерах защиты!

В августовском лесу можно собрать не только грибы, но и клещей. За последнюю неделю в Карталинском районе было зарегистрировано несколько случаев укуса клещами

Светлана Звездина, руководитель карталинского отделения Роспотребнадзора, поясняет, что нападение клещей на людей в августе, на исходе лета, связано, скорее, с активным выходом горожан в лес за грибами.

Статистика свидетельствует, что количество людей, укушенных клещами, в районе, по сравнению с прошлым годом, стало меньше. С начала года был зарегистрирован 121 укус, что в 1,2 меньше чем в прошлом – 154. Количество укушенных детей также уменьшилось – в этом году укусы клещей были зафиксированы у 51 ребенка, а в прошлом – у 59.

Клещи, утверждают специалисты, чаще нападают на животных. Когда же клещ садится на человека, он долго ищет место для укуса. Чаще всего они выбирают наиболее мягкие места.

Напомним, чтобы избежать укусов клещей, необходимо использовать одежду, которая максимально закрывает тело, применять репелленты. Собирая грибы и травы, важно не забывать о мерах предосторожности — осматривать себя и компаньонов на наличие паразитов. Если же вас укусил клещ, следует как можно быстрее обратиться в медучреждение.