Архив

Скоро все его узнают! Новый омбудсмен займет свою должность после утверждения

Более 150 человек направили заявки на замещение должности уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Кандидатуру для утверждения на пост омбудсмена депутатам законодательного собрания представит Борис Дубровский

Срок полномочий действующего омбудсмена Алексея Севастьянова истекает в сентябре текущего года. В связи с этим губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратился к общественности, журналистам и экспертному сообществу с предложением поучаствовать в выборе кандидатуры нового уполномоченного по правам человека. Участие в конкурсе приняли как представители общественных организаций, так и частные лица.

Из 150 пришедших на электронный адрес заявок общественники выбрали 38 человек, за 14 из них поступило более одной заявки.

«Мы намерены с особой тщательностью подойти к выбору и утверждению нового уполномоченного. Этот человек должен обладать выдающимися личностными характеристиками, широким кругом компетенций, быть всегда «на острие», ведь зачастую уполномоченный — это последняя надежда людей решить жизненно важную проблему», — прокомментировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Борис Дубровский тщательно анализирует все заявки. До конца недели он намерен выбрать кандидатуру и передать ее на рассмотрение в законодательное собрание.

«В каждой из сфер жизни общества действует обширное законодательство. При этом человек, его права и свободы объявляются высшей ценностью, – прокомментировала сайту kartalinka.ru Галина Клюшина, заместитель главы Карталинского муниципального района по социальным вопросам, — правовое государство для выполнения своей основной функции защиты и охраны прав и свобод граждан должно иметь систему процедур, механизмов, институтов, гарантирующих защиту прав и свобод личности. Институт омбудсмена в правовых системах стран мира является важным механизмом защиты прав человека и укрепления законности в деятельности государственных органов. Поэтому так важно, чтобы эта личность соответствовала всем моральным и прочим требованиям.»