Архив

Год продовольственного эмбарго

По данным отдела экономики Карталинского муниципального района, с 1 августа 2014 по 3 августа 2015 года цены на основные продукты питания по Карталинскому муниципальному району в среднем выросли на 30%

Эмбарго – это запрещение на ввоз и вывоз иностранных товаров, на пользование имуществом, принадлежащим иностранному государству. 6 августа 2014 года правительство России запретило ввоз ряда продуктов из стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Под ограничения попали мясо и продукты из него, живая рыба и моллюски, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты, орехи.

У этого решения оказались и серьезный «побочный эффект» — рост цен. По данным отдела экономики Карталинского муниципального района, с 1 августа 2014 по 3 августа 2015 года цены на основные продукты питания по Карталинскому муниципальному району в среднем выросли на 30%.

Побывав на карталинском «Арбате», внимательно изучаем ценники, узнаем мнение продавцов.

На самом деле, разброс цен довольно-таки большой. К примеру, масло сливочное подорожало на 41%, а сметана на 17%, сахар на 12%. А хлеб и мука — на 8- 9%. Подорожали крупа, овощи. В среднем, 30 процентов и получается. И что интересно, запрет на ввоз импортной продукции разом повлек за собой рост цен на продукты питания отечественного производства. Чего не должно было быть.