Архив

Растим чемпионов!

Юные челябинцы вернулись с победой из Лос-Анджелеса, а в Карталах День физкультурника отметили веселыми стартами

На днях южноуральские спортсмены вернулись с победой из Лос-Анджелеса. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пообщался со спортсменами и их тренерами. В копилке сборной Челябинской области 18 медалей разного достоинства. Впервые южноуральцы добились такого успеха на играх Специальной Олимпиады.

Встреча юных спортсменов с губернатором состоялась в специализированной школе олимпийского резерва №4 по спортивной гимнастике Челябинска. Именно здесь тренируются гимнасты-победители Специальной Олимпиады, проходившей с 25 июля по 2 августа в Лос-Анджелесе. Глава региона Борис Дубровский познакомился со спортсменами, их родителями и тренерами.

— Хочу поблагодарить вас за победы нашей сборной в Лос-Анджелесе, — отметил Борис Дубровский. – Они в очередной раз доказывают, что Челябинская область является спортивным регионом. У нас есть все, чтобы заниматься спортом. А высокие достижения наших спортсменов формируют мотивацию жителей на успех. Мы будем эту мотивацию поддерживать и приветствовать.

В Челябинской области специальное олимпийское движение было организовано в 1997 году, но южноуральские спортсмены добились больших успехов впервые. Огромную роль в этом сыграла поддержка родителей и тренеров, благодарность которым выразила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

— Подготовить обычных чемпионов – нелегко, а вырастить чемпиона из ребенка с ограниченными способностями – подвиг, — сказала уполномоченный по правам ребенка,– Опыт этой победы очень важен. Он показывает, что люди с ограниченными возможностями могут достичь отличных результатов в спорте. И именно спорт дает многим из них путевку в жизнь. Сейчас в нашей области более трех тысяч спортсменов имеют возможность заниматься в рамках Специальной Олимпиады. Поэтому на чествовании сегодняшних чемпионов все только начинается.

В частности, особенные спортсмены нуждаются в тренерах. Их немного, так как подготовка людей с ограниченными способностями здоровья требует гораздо большего терпения. «Эти ребята специфические, — делится опытом тренер Валерия Ягофарова Валерий Пылаев. – Они совершенно по-другому воспринимают тренировочный процесс, с ними тяжело. Иногда приходится показать жёсткость, но они всегда должны чувствовать, что ты их любишь и желаешь только хорошего.

— Самое главное – желание заниматься, идти через боль, — о секретах своей победы говорит Валерий Ягофаров. — Если есть желание, то можно много добиться.

В Карталах День физкультурника превратился в самый настоящий праздник спорта. Воспитанники четырех детских садов приняли участие в «Веселых стартах», которые были организованы в ФОКе «Юбилейный». Ребята бегали, прыгали, ползали, метали мешочки, сбивали кегли, а еще подготовили концертную программу для своих тренеров-педагогов. Всем участникам вручили грамоты и сладкие призы.