Архив

50 тысяч рублей дополнительно для многодетных семей

Многодетные семьи на Южном Урале, родившие третьего и последующего детей три года назад, начали оформлять документы на областной материнский капитал

Областной закон о региональном материнском капитале принят по инициативе фракции «Единая Россия». Размер регионального материнского капитала – 50 тысяч рублей. Эти средства можно направить на образование детей или на лечение детей или родителей. Право на региональный капитал имеют многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума. Это семьи, которые родили или усыновили третьего ребенка или последующих детей. Примечательно, что региональный капитал выплачивается не только женщинам, но и мужчинам, которые являются единственными усыновителями третьего ребенка.

Руководство челябинского отделения партии «Единая Россия» отслеживает ситуацию с исполнением закона.

-Я думаю, жители по достоинству оценят усилия и настойчивость фракции «Единая Россия» в решении социальных вопросов. Проблемами социальной защиты населения, поддержкой многодетных семей мы занимаемся не на словах, а на деле, – отмечает секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш.

Управлением социальной защиты населения Карталинского муниципального района на сегодняшний день принято 200 заявлений на включение в предварительный реестр для получения областного материнского капитала.

Две семьи в 2015 году реализовали частично областной материнский (семейный) капитал: одна семья направила часть средств областного материнского (семейного) капитала на обучение старшего ребенка. Другая направила часть средств областного материнского (семейного) капитала на оплату медицинских услуг мамы.