Видео

В Полтавку Карталинского района пришла вода

Вопрос, нужно ли «двоевластие» в Карталах, встает перед его жителями всякий раз, когда надо оперативно, четко решить какую-то проблему. На этот раз от несовершенства 131 закона страдали люди, которые фактически последние несколько лет живут летом без воды

В микрорайоне Полтавка завершены работы по подключению летнего водопровода. Теперь вода полтавчанам поступает напрямую от скважины юго-восточного водозабора.

4 августа специалисты муниципального предприятия «Спецстрой» под контролем заместителя главы района по вопросам ЖКХ Сергея Ломовцева приступили к подключению летнего водопровода к скважине на юго-восточном водозаборе. И через два дня вода по новому водопроводу все-таки пришла в микрорайон.

В то, что этот проект будет реализован, и что можно решить многолетнюю проблему отсутствия воды в летний период, не верили и открыто сомневались многие.

Недоверие к власти – если честно и правдиво оценивать ситуацию, это -подрыв устоев государственности. Когда люди перестают верить властям, нишу быстро занимает оппозиция. Примеров тому в истории куча. Самый яркий и самый страшный сюжет – события на Украине. Поэтому бездействие властей чревато последствиями. Вопросы водоснабжения в городе – это полномочия городской администрации

Решить проблему с водой в летнее время Сергей Шулаев обещал жителям Полтавки летом 2013 года, когда у района были полномочия городской администрации. И решил бы. Но потом был августовский потоп. А в августе 2013 же года Михаил Усольцев забирает полномочия.

Вопрос со строительством водопровода в Полтавке зависает. Глава района, помня о своем обещании жителям Полтавки, пытается решить водяную проблему микрорайона теперь уже совместно с городской администрацией. Он неоднократно предлагает главе города Михаилу Усольцеву передать полномочия только по водоснабжению этого проблемного городка в район. Потому что по закону, район, не имея полномочий, не может решать вопросы городской администрации

Вместо помощи и поддержки глава района получал лишь подножки от тех, кто обязан заниматься решением этой застарелой проблемы.

Пока одни рассуждали и разводили руками — другие делали. Дебета воды в скважине, вопреки опасениям заместителя главы города по вопросам ЖКХ и водоснабжения, специалиста городской администрации, хватило. И построили водопровод, как и обещал Шулаев, в короткие сроки.

Да, под напором воды местами не выдержали старые водопроводные сети. И пришлось устранять течи. Но кто мешал или мешает городу заниматься капитальной реконструкцией сетей? Не болтать о том, что сети изношены, а менять их, как делают это второй год сельские поселения.

Да, не исключено, что следующим летом вода по этому водопроводу будет подаваться по графику. Но главное – она будет! А что такое жить совсем без воды в жару, жителям Полтавки хорошо известно

Вчера нам позвонили обрадованные жители и попросили приехать. «Мы часто обращались к вам с жалобами, хотим, чтобы и благодарность нашу вы тоже записали». И мы вместе с депутатом от этого округа Татьяной Каптилкиной поехали и проверили: действительно ли вода есть в колонках микрорайона.

Жители собирались у колонок на удивление быстро, как только мы подъезжали к ней, и не скрывали радости:

В микрорайоне живет много пожилых людей. И им в летние месяцы приходилось ночами делать запасы воды. Что, согласитесь, не просто, если есть проблемы со здоровьем. Люди верят, что вода будет в кранах круглосуточно.

Теперь, радуются хозяйки, есть возможность пользоваться стиральными машинками и помечтать о возможности пользоваться ванной в любое время года.

Любые вопросы, будь это хозяйственные или политические, можно решить , если быть в диалоге, если понимать, что от твоих действий зависит решение людских проблем. На это нацеливает глав всех уровне и глава региона Борис Дубровский. Он всегда подчеркивает, во главе угла любых решений должны стоять интересы людей. Власть обязана своими действиями поднимать качество жизни населения, главными атрибутами которого является обеспеченность населения теплом, светом и водой.