Видео

Карталинские спортсмены получили награды

Накануне всероссийского дня физкультурника губернатор Челябинской области вручил Почетные грамоты и благодарности министерства спорта РФ выдающимся работникам этой сферы

Приветствуя гостей, Борис Дубровский напомнил, что сегодня многие южноуральцы внимательно следят за финальными соревнованиями всероссийской олимпиады учащихся, в которых представители Челябинской области выступают достойно на фоне других регионов. Такие результаты — заслуга преподавателей физкультуры и тренеров региона.

«Вам дано право и возможность разглядеть в подростке будущего олимпийского чемпиона, рекордсмена и чемпиона мира. А подростку так важно, чтобы в этом возрасте рядом с ним был мудрый наставник, — отметил Борис Дубровский. — Не все из них станут профессиональными и известными спортсменами, но мне кажется, что это не так важно. Важно, что все они получат навык работы на результат, преодоления трудностей и сложностей, в том числе и физических, они получат навык здорового образа жизни. А это позволит им быть успешными людьми и достойными гражданами нашей страны. Спасибо за вашу работу!»

Работникам физической культуры вручили почетные грамоты и благодарности федеральных и региональных органов власти. Награды получили 50 представителей спортивного сообщества Челябинской области, среди них президент Федерации дзюдо Челябинской области, директор Ледового Дворца «Уральская молния» Денис Лапотышкин, заведующий кафедрой физвоспитания агроинженерной академии, отличник физической культуры и спорта, заслуженный тренер России Фаригат Касымов, учитель физической культуры Сыртинской средней школы Кизильского района Николай Резепин и многие другие преподаватели, тренеры, руководители спортивных учреждений.

В числе награжденных — заслуженный тренер РСФСР, тренер по хоккею спортшколы «Трактор» Виктор Перегудов. Большую часть жизни он посвятил спорту и теперь передает свой опыт молодому поколению.

«Я хоккеем занимаюсь столько, сколько уже не живут. Шестьдесят лет. И своих воспитанников я всегда настраиваю так — мне не так результат нужен, сколько чтоб они нормальными людьми были. Чтобы не думали о деньгах, не хамили, не были жестокими», — поделился Перегудов.

В Карталинском районе много внимания уделяют развитию спорта. И вкладывают в него много сил и средств. Спортсмены, которые, к примеру, занимаются греко-римской борьбой, не раз становились победителями соревнований разного уровня. Безусловно, в их победах огромна роль тренеров. И среди награжденных Почетной грамотой Губернатора Челябинской области по праву был карталинский тренер ДЮСШа по греко-римской борьбе Александр Муштенко.

А премию Законодательного Собрания области получил методист Управления по делам спорта КМР Алексей Лазуткин, спортсмен и человек, который посвятил развитию спорта района всю свою жизнь.

url