Архив

В Челябинской области расселение людей из ветхого жилья идет активно

Борис Дубровский обсудил со своими заместителями и главами региональных ведомств работу по расселению ветхого и аварийного жилья. В целом по стране на 1 июня расселено 0,6 млн. кв. метров аварийного жилищного фонда, в новые дома переехало 40 тысяч человек. В Челябинской области по состоянию на 1 августа расселен аварийный жилфонд общей площадью в 40 тысяч кв. метров

До конца 2015 года в области планируется расселить еще 18 тысяч кв. метров аварийного жилья. В первую очередь, это касается городов Сатки, Карабаша, Усть-Катава. Жилищные условия. Сказал губернатор Борис Дубровский, улучшат около 3 тысяч южноуральцев.

Напомним, что работа по расселению из ветхо-аварийного жилья проводится в рамках майских поручений президента России. И является одним из приоритетных направлений работы министерства Челябинской области. Непосредственный контроль осуществляет глава региона Борис Дубровский. Расселение аварийного жилищного фонда проводится и в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан РФ в Челябинской области» на 2014–2020 годы.

«В сложных экономических условиях госпрограммы переселения должны быть эффективным инструментом поддержки стройкомплекса. Кроме программ, софинансируемых фондом реформирования ЖКХ, мы выделяем из областного бюджета 115 млн. рублей по региональной госпрограмме «Доступное и комфортное жилье». Эти средства пойдут на расселение аварийных домов в Пласте и Аше. Нужно усилить ведомственный контроль по освоению средств и качеством жилья для переселенцев», – подчеркнул на одном из аппаратных совещаний Дубровский.

Для справки:
По информации министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, в 2013-2014 гг. на реализацию областной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальные образования направлено более 2,7 млрд. рублей. В результате этих мер в 2014 году было расселено аварийного жилья 82,36 тысяч кв. метров (при плановом значении – 49,5 тысяч кв. метров.). Благодаря этому свои жилищные условия улучшили более пяти тысяч человек. Реализации программы ждут жители аварийных домов во многих городах области. В Карталах переселения ожидают 16 семей, проживающих в домах по улице Славы 23 и 25.