Видео

Экскурсия по городу Карталы

Ландшафтной катастрофой назвал губернатор благоустройство некоторых челябинских городов. Наш город, может быть, и не входит в число уж сильно грязных, но и до звания «чистый город», увы, нам очень далеко

Улица Ленина в нашем городе Карталы самая главная. И априори должна быть самой чистой и благоустроенной. Потому что главная улица – это лицо города.

Главная культурная достопримечательность улицы – городской фонтан. И, трижды ура, ремонт фонтана начался.

К ремонту фонтана мы еще вернемся, а пока идем дальше. Это клумбы цветов около магазинов. Территория ухоженная, прибранная. Но делаем шаг в сторону от магазина. И такой бурьян в самом центре города.

Долго мы бились, но урны в городе власть городская все-таки установила. Для кого, спрашивается? Трудно было донести окурок до урны?

Чем дальше мы уходим от центра, тем хуже картинки. Кстати, и фасады домов, обшарпанные и облупленные, добавляют черной краски в общую картину безобразия. Заходим в один из дворов. Без преувеличения, трава выше человеческого роста!

Мы намеренно не стали загружать зрителей лишней информацией о полномочиях разных структур. Людям, живущим в городе, все равно: кто у нас отвечает за чистоту, кто за безопасность, кто за освещение, а кто за порядок во дворах. Главное ответственное лицо – глава города. Его мы избирали. И в его полномочиях потребовать со всех – с горкомхоза, с управляющих компаний, с нерадивых жителей навести чистоту и порядок.