Архив

Юрий Карликанов: «Закон о капитальном ремонте будет совершенствоваться»

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, председатель комитета Законодательного Собрания по строительной политике Юрий Карликанов провел заседание рабочей группы по вопросу разработки нормативных правовых актов Челябинской области, направленных на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области

Правоприменение норм Жилищного кодекса и областного закона о капитальном ремонте постоянно находится в поле зрения депутатов Законодательного Собрания и данной рабочей группы, созданной по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» областного парламента.

Как отметил Юрий Карликанов, в ходе предварительного внутрипартийного голосования, проводимого партией «Единая Россия», было получено много предложений и замечаний по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов. Население обеспокоено своим финансовым положением в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране.

На заседании рабочей группы были обсуждены предложения депутатов Законодательного Собрания, правительства Челябинской области и регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов. Выделим основные вопросы:

1) об исключении из региональной программы капитального ремонта ветхих домов с износом более 70 %;

2) об отсрочке уплаты взносов на капитальный ремонт для жителей новостроек;

3) об увеличении пунктов бескомиссионного приема платежей граждан за капитальный ремонт;

4) ряд инициатив, направленных на повышение контроля за исполнением капитального ремонта многоквартирных домов.

Много вопросов было связано с повышением доступности оплаты на капитальный ремонт. Как сообщил первый вице-спикер Законодательного Собрания, в регионе действует ряд мер, направленных на повышение доступности оплаты расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Сохранена социальная поддержка отдельных категорий граждан. Компенсацию расходов на капитальный ремонт будут получать ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий и другие федеральные и региональные льготники.

Малообеспеченным гражданам предусмотрено предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе и расходы на капитальный ремонт (в областном бюджете на 2015 год предусмотрено 700 млн. рублей для предоставления субсидий 95 тысячам семей). Право на субсидию имеют граждане, у которых доля расходов на оплату таких услуг превышает 22 % от совокупного дохода семьи.

Участники совещания поддержали предложение об исключении из региональной программы капитального ремонта ветхих домов, ремонтировать которые нецелесообразно.

В результате проведенного мониторинга установлено, что в региональную программу включено 1225 ветхих многоквартирных домов общей площадью более 750 тысяч кв. метров, в которых проживают около 43 тысяч человек. На расселение этих домов потребуются средства в размере 26,5 млрд. рублей. (Для сведения: в Российской Федерации общая площадь ветхого и аварийного жилья составляет более 94 млн. кв. метров). Учитывая, что эта сумма значительная, депутаты Законодательного Собрания предложили обратиться в Правительство РФ о продолжении оказания финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на эти мероприятия.

Много обращений граждан поступило в Законодательное Собрание по вопросу увеличения пунктов бескомиссионного приема платежей граждан за капитальный ремонт. Сейчас без комиссии можно заплатить во всех отделениях ОАО «Челиндбанк», а также в 71 почтовом отделении на территории всей области. Однако этого недостаточно. Поэтому депутаты Законодательного Собрания – члены фракции «Единая Россия» обратились в Правительство Челябинской области с предложением сменить банк, в котором открыт счет регионального оператора и предусмотреть для вновь избранного банка условие о наличии разветвленной сети филиалов в нашем регионе и бескомиссионном приеме платежей граждан за капитальный ремонт.

Обсуждался вопрос о введении моратория на уплату взносов на капитальный ремонт для собственников многоквартирных домов в новостройках. Было принято решение о дальнейшей проработке данного вопроса, даны поручения областному минстрою и региональному оператору подготовить финансово-экономические обоснования.

Подводя итоги встречи, Юрий Карликанов отметил: «Мы не боимся ответственности и беремся за решение острых и непростых вопросов. Проблема капитального ремонта жилищного фонда — это проблема не сегодняшнего дня. Этим вопросом мы системно занимаемся уже несколько лет, а не только для решения сиюминутных политических задач. Мы хотим заверить, что последовательно будем продолжать работу по улучшению состояния жилищного фонда и повышению качества его обслуживания. Все одобренные рабочей группой предложения будут вынесены на ближайшее заседание комитета Законодательного Собрания по строительной политике».