Видео

Они предпочитают «синицу в руках», или Жизнь воспитанников детского дома после выпуска

В жизни почти каждого из нас есть дом. И люди, которых мы очень любим. В жизни героев следующего сюжета тоже есть дом. Это детский дом. И люди, которых они любят, потому что именно эти люди заменили им их мам. Они учили их житейским навыкам, жалели, иногда журили. Воспитанники выросли. Что изменилось в их жизни? Об этом ребята расскажут сами

Айрат Бегалинов, выпускник Карталинского детского дома, что расположен в селе Анненское. О нем окружающие отзываются как об искреннем и душевном человеке. Из своих 19 лет 14 он прожил в детском доме.

Айрат с благодарностью говорит о своих воспитателях, о директоре детского дома. Эти люди заменили ему родителей, и он рос в атмосфере любви и заботы. И поэтому он никогда не забудет людей, его воспитавших, говорит Айрат.

Молодой человек общается, созванивается со многими, с кем жил, рос. По его словам, он всегда может рассчитывать на помощь своих названных братьев и сестер. Сейчас он учится в техникуме в селе Бреды. На этом он останавливаться не хочет, в будущем планирует получить высшее образование.

Айрат с детства мечтал стать полицейским. Ему очень нравится эта профессия, ему хочется помогать людям. Но, как он говорит, его мечта неисполнима.

Спрашиваю, не изменяет ли он себе, не пробуя осуществить свою мечту? И он серьезно так отвечает, что пока у него не получается. И главная цель сейчас для него — получить образование, специальность и квартиру. Чтобы чувствовать себя в этой жизни уверенно. Согласитесь, это по-мужски. Но так хочется, чтобы мой одноклассник все-таки попытался осуществить свою мечту. Мне кажется, он стал бы очень хорошим полицейским.

В беседе с Айратом время пролетело быстро. Он говорил о выпускном вечере, о своих планах, о том, чему научился в детдоме. Айрат умеет готовить, ухаживать за домашними животными, разбирается в технике. Любит и занимается спортом.

Позже мы встретились с выпускницей этого же детского дома Ириной Астафьевой. Она уже работает. Имеет средне-профессиональное образование, но мечтает о высшем.

Как и все маленькие девочки, Ирина когда-то мечтала стать учителем или врачом. Мечты у девушки есть и сейчас, но она, как и Айрат, предпочла сначала «синицу в руках».

Первое время после выпуска, Ирина часто ездила в детский дом. Взрослый мир казался ей неуютным. Ей, как в детстве, хотелось поддержки, совета. Все это она получала в своей детдомовской семье. Сегодня, признается Ирина, дела и заботы заполняют все ее время, и часто навещать своих воспитателей уже не получается…