Архив

Карталинские пожарные провели месячник безопасности

Месячник безопасности – это мера профилактическая. Предотвратить беду — такую задачу ставят перед службами МЧС в Челябинской области

Чтобы предотвратить беду – надо ребенка научить видеть опасность, надо научить в случае ЧП не поддаваться панике. Этим и занимаются профессионалы во время проведения профилактических занятий.

В начале июня в гостях у карталинских пожарных побывали ребята младших и средней группы детского сада «Капелька». А на следующий день на экскурсию пришли ребята из старшей группы. Взрослые очень старались доступно объяснить детям, что с огнем играть опасно и что делать, если пожар все-таки случился.

Чуть позже в детском лагере поселка Запасный была проведена учебная эвакуация детей. Потом пожарные подробно разобрали, что было сделано правильно и на что надо обратить внимание. Теме безопасности на воде тоже было уделено внимание.

О безопасности на водных объектах была проведена беседа с детьми из детского лагеря «Огонек» Полтавской школы. А 17 июня уже сами ребята приехали в гости к пожарным для закрепления полученных знаний. Как говорят организаторы, «закрепляли теорию практическими навыками». Запоминающимся моментом стала показательная сдача нормативов на автолестнице.

В Неплюевском лагере «Радуга» пожарные побывали 16 июня. Ребятам напомнили о правилах поведения при возникновении пожара. А 23 июня ребята из летнего лагеря Мичуринской школы встречали гостей у себя. И снова разговор шел на тему пожарной безопасности и закреплению навыков по вызову служб экстренной помощи. Последнее с помощью родителей не мешало бы отработать до автоматизма. Первое, что должен уметь ребенок при ЧП, это вызвать пожарных, полицию.

26 июня в Великопетровке пожарные организовали познавательную игру с детьми «Это должен знать каждый». В ней участвовали не только дети, но и сами сотрудники МЧС.

Итог месячника безопасности был подведен 29 июня в детском саду№6.