Архив

Глава Карталинского района: «В зоне риска детей быть не должно»

В Карталинском муниципальном районе прошлом году в родительских правах были ограничены 5 родителей. С начала этого года – ни одного

Вопрос безопасности детей, безопасности в собственных семьях, стоит на постоянном контроле у главы района Сергея Шулаева. Каждая семья из так называемой зоны риска должна быть на учете – такую установку имеют все службы, которые работают с семьями, с детьми. Любой сигнал – проверять, каждое отсутствие детей из неблагополучных семей в садике или школе – должно стать поводом для посещения специалистами.

Такая жесткая работа дает свой результат или еще что, но тенденция по уменьшению ограничения родительских прав по отношению к несовершеннолетним детям налицо. В 2013 году в родительских правах были ограничены 12 родителей. И 11 из них в последующем были лишены родительских прав. В 2014 году в правах были ограничены 5 родителей, двое из них восстановились в том же году. А в оставшихся 3-х семьях 6 детей теперь живут не с родными им людьми, а определены в детские дома, поскольку их непутевые родители решением суда лишены родительских прав.

— Наша общая задача – сохранить семьи,- говорит глава района,- поэтому надо приложить для этого максимум усилий. Но и оставлять детей в опасности рядом с «моральными уродами» тоже нельзя. Решение профессионалов должно быть взвешенным и приниматься только в интересах детей.