Видео

Чем богаты огороды карталинцев

Не смотря на отсутствие воды, карталинские садоводы не теряют надежды на хороший урожай. Они продолжают поливать свои грядки, ухаживают за овощами. Главное приложить усердие, считают они, тогда урожай будет хороший

Огородница со стажем, Елена Курная в этом году не стала занимать огород полностью. Значительно сократились грядки томатов, огурцов, свеклы. Поле картофельное тоже сократилось.

— Когда стало понятно, что воду в сады подавать не будут, пришлось выбирать – какие овощи сохранить, а от каких отказаться,- рассказывает она.

На столе Елены Курной в этом году не будет садовой клубники и домашнего чеснока. Ими хозяйка и пожертвовала.

А вот садовод Николай Никитин не стал сокращать территорию огорода, наоборот, посеял больше, чем всегда. На его участке овощей и ягод много: здесь и обязательный картофель, огурцы, и помидоры, свекла, морковь и разные травы.

По словам Николая Петровича, большой проблемой в этом сезоне стала неожиданно плохая всхожесть семян. Из-за этого приходится до сих пор досевать грядки. А ранее он досаживал огурцы и свеклу.

В огороде Николая Никитина помимо овощей, растут подсолнухи. Хозяин не сажал их – об этом позаботились птицы. В саду, на яблоне, висит кормушка для птиц. Пенсионер постоянно подсыпает туда семечки подсолнечника, чтобы пернатым было чем полакомиться. И, видимо, они уронили несколько зернышек на землю, а весной, когда снег сошел, зерна проросли.

Огородники-стажисты признаются, что работа в саду для них отдушина. Хочешь, не хочешь, а выходишь из дома, идешь в сад: надо прополоть грядки, полить. За этим занятием забываются проблемы, невзгоды. Да и для здоровья полезно – больше двигаешься, не сидишь без дела. И стол богаче будет. Это наш ответ санкциям, смеются пенсионеры.