Архив

Пешеходам – светоотражающие жилетки, водителям – тахографы. Введены новые правила для участников дорожного движения

С 1 июля этого года в России вступили в силу новые поправки к правилам дорожного движения — изменилась процедура регистрации ДТП, ужесточилось наказание за повторную езду в пьяном виде, появились дополнительные требования к пешеходам и перевозке детей

Так, оставлять место ДТП сейчас не только не запрещено, но и в некоторых случаях рекомендовано. Правда, только в том случае, если нет пострадавших, участников аварии только двое, а сумма ущерба не превышает 50 тыс. рублей. При соблюдении этих условий водители разбитого транспорта обязаны все зафиксировать, в том числе на фото и видео, и освободить проезжую часть, чтобы не создавать заторов. В противном случае им будет грозить штраф в 1 тыс. рублей.

Еще одно обсуждаемое нововведение — водителей, повторно пойманных за езду в состоянии алкогольного опьянения, с этого дня ждет уголовное наказание и два года колонии. Также появилось новое требование для пешеходов. Теперь они обязаны при пересечении проезжей части в темное время суток носить световозвращающие элементы на одежде. С одной поправкой: это касается только загородных трасс. Наконец, для перевозки детей теперь нельзя использовать автобусы старше 10 лет. Машина в обязательном порядке должна быть оснащена тахографом и спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.