Архив

Ни один ребенок не останется без внимания

В рамках «Месячника безопасности» сотрудники МЧС провели увлекательное занятие с детьми из поселка Мичуринский Карталинского муниципального района

Карталинские пожарные провели учебно-профилактическое занятие в поселке Мичуринский. Беду лучше предупредить, чем потом пожинать её плоды, считают карталиские пожарные. Поэтому они часто встречаются со школьниками и даже с детсадовскими малышами. Часто именно эта любопытная детвора и становится инициатором опасных игр.

Диспетчер МЧС Лидия Матюшина рассказала ребятам, как правильно звонить на номер 01, какую информацию нужно сообщать о пожаре, провела инструктаж по правильным действиям при возникновении пожара.

А еще ребятам объяснили, как избежать отравления продуктами горения и как с наименьшим риском для жизни покинуть горящее помещение. О правилах безопасного поведения на водоемах рассказал инспектор организации службы, подготовки и пожаротушения Антон Росенков. Он напомнил ребятам правила поведения на воде, наглядно продемонстрировал, как оказать помощь утопающему и напомнил, что на воде необходимо быть крайне внимательными и осторожными.

— Сотрудников МЧС ребята всегда слушают с большим интересом и принимают активное участие в обсуждении проблемных вопросов. Главное, чтобы такие занятия не проходили бесследно для ребят, — сказала в конце мероприятия заведующая библиотекой Татьяна Николаевна.

Чтобы детвора лучше усвоила полученные знания, Лидия Матюшина вручила им раскраски на пожарную тематику, где на обратной стороне написаны номера экстренных служб и памятка по правильному поведению на воде. Это познавательная информация, как для детей, так и для их родителей.