Архив

От ответственности автоледи спасла амнистия

Нарушение правил дорожного движения привело к тяжкому вреду здоровья

Приговором Карталинского городского суда гражданка Г. осуждена за преступление, совершенное 16 августа 2014 года. В тот день она, управляя автомобилем ВАЗ, выезжала с прилегающей территории на главную автодорогу. Не убедившись в безопасности маневра, не учтя дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, она не уступила дорогу автомобилю Фольксваген Поло и столкнулась с ним. Пассажиры, находившиеся в автомобиле Г. во время столкновения, были не пристегнуты ремнями безопасности и получили телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью пострадавших.

Потерпевшая С. заявила гражданский иск о взыскании с Г. морального вреда и расходы по оплате услуг адвоката. В обоснование иска указала, что в результате ДТП ей причинены тяжкие телесные повреждения, из-за которых она стала инвалидом 1 группы, длительное время находилась на лечении в больницах, перенесла несколько сложных операций, вследствие чего произошла полная утрата трудоспособности. Действиями Г. ей причинены физические и нравственные страдания.

Она же в интересах малолетнего Ю. заявила гражданский иск о взыскании с Г. морального вреда. В Обоснование данного иска указала, что малолетнему Ю. в результате ДТП причинено тяжкое телесное повреждение, он перенес несколько болезненных сложных операций.

Подсудимая Г. иски не признала, пояснив, что оплатить запрошенные суммы она не сможет.

Решением Карталинского суда Г. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Однако, от отбывания наказания Г была освобождена по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Гражданские иски удовлетворены частично.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13 мая 2015 года.