Архив

«Лосиный рогопад»

Выехав в одно прекрасное еще полусонное весеннее утро на охрану заказника, я увидел повсюду заломы берез, обглоданные лосиными зубами осины и молодые сосенки. Меня вдруг осенила мысль – ведь количество лося такое, что он уже начал приносить урон лесному хозяйству

Пройдя по лесу метров 300, я увидел лосиный рог. Он лежал на желтой пожухлой траве и белая розетка, где он отлетел от головы, горела, как цветок. В это время года, когда прошлогодняя трава еще прижата от снега, рога диких копытных животных найти легко: они лежат на виду на траве, как правило, отростками вверх. Я вспомнил историю, которая произошла со мной год назад.

Дело было в феврале, когда снега в лесу еще по пояс. На опушке леса по брюхо в снегу у молодого осинника паслась тройка лосей, объедая тонкие побеги. Среди них был самец (рогач) и лосиха с детенышем. Увидев меня, лоси бросились прочь через густой осинник. Поднялся шум и треск от убегавшего зверя. И каково же было мое удивление, когда, миновав осинник, дальше побежали две лосихи и лосенок. Я не поверил своим глазам, куда же делся самец с рогами? Подойдя к тому месту, где лоси забежали в осинник, я проследовал по их следу и увидел, что с обеих сторон от их следа лежат два лосиных рога. В это время года лось сбрасывает рога. Видимо, у моего самца они уже держались кое-как и, а задев деревья, «короны» слетели с головы.

Вспоминая этот случай и пройдя по лесу еще километров 10, я нашел восемь лосиных рогов. Рога были разной формы и разных размеров.

К слову, размер рога зависит от возраста дикого животного и его кормовой базы. Также по рогам можно определить возраст «хозяина». Это можно сделать по количеству отростков и по толщине рога.

Владимир Долматов
Фото автора