Видео

Семейные подряды на карталинской земле

Последние годы удача не сопутствовала аграриям нашего региона. Природа жестко доказывала, что люди работают в зоне рискованного земледелия. Глава Карталинского района Сергей Шулаев побывал на полях, где люди вопреки всем прогнозам и трудностям не бросают работу на земле

Николай Кочнев старший по образованию агроном. Родился в селе, живет в селе, работает тоже в селе. Когда началась перестройка, запросто мог уехать в город. И возраст, и средства позволяли. Но он не уехал. Не знаю, говорит, почему. Я ведь реально представлял, что такое жить в селе в период перемен. Многие тогда представляли и уехали. Николай Кочнев остался в Красном Яре. Построил дом, начал фермерствовать . начинал с малого. Сам работал. Привлек людей, которых хорошо знал.

И сегодня крестьянское хозяйство Кочневых скорее семейная ферма. Люди работают рядом много лет.

Николай Кочнев младший по образованию инженер-механик. Он сын и наследник Кочнева старшего. Продолжатель не только рода, но и семейного дела.

Подрастает и Николай третий. Внуку Николая старшего сейчас 4 года. Большинство людей скажут: еще 4 года. Кочневы старшие говорят: уже 4 года. И значит, у малого уже есть свои обязанности.

На поле у Кочневых работа движется неспешно, но делается все по порядку, по-семейному.

Совсем другой размах и темп в хозяйстве братьев Рахимовых. Помимо земледелия братья Рахимовы занимаются животноводством. В этом году по просьбе главы района, но просчитав выгоду, на площади 3 гектара посадили картофель. Посевная в хозяйстве в разгаре. Работа ведется круглосуточно

На поле работает мощная техника. Наряду с импортным посевным агрегатом видим и отечественный Кировец

Посевная кампания в этом году началась в районе позже технологических сроков

Глава района Сергей Шулаев побеседовал в поле с руководителями хозяйств, пожелал людям удачи и хорошего урожая. А хороший урожай нужен и крупным землевладельцам, и семейным фирмам.