Архив

Воспитанники детсада «Капелька» побывали в гостях у пожарных

Сотрудники Карталинского гарнизона пожарной охраны продолжают работу по профилактике пожаров и обеспечению детской безопасности. Так, в рамках акции «МЧС – за безопасное детство!» сотрудники пожарной части №62 ФГКУ «9 ОФПС по Челябинской области» провели экскурсию для воспитанников детского сада «Капелька»

Во время экскурсии дети с восхищением рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование, состоящие на вооружении у огнеборцев. Пожарные показали им гидравлический аварийно-спасательный инструмент, средства защиты органов дыхания и зрения. Во время проведения экскурсии пожарные Булат Беспаев и Камиль Бадаков беседовали с любознательной детворой о том, что огонь бывает добрым, когда служит человеку и приносит пользу, и злым, если вдруг возникает пожар.

— Мы рассказывали малышам, как огонь опасен, и какое горе он может принести, – говорит Денис Сироткин, заместитель начальника пожарной части г. Карталы.

Также сотрудники МЧС рассказали о своей нелегкой работе, об опасностях своей профессии, и как нужно вести себя при возникновении пожара и чего нельзя делать, оставшись дома без взрослых.

Детям разъяснили, что нельзя играть со спичками, и что огонь, оставленный без присмотра, может превратиться из доброго помощника в опасного врага.

Маленькие гости побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всего Карталинского района. Радиотелефонист познакомила ребят с работой пункта связи пожарной части, средствами связи, номерами телефонов экстренных служб. Диспетчер Елена Фоменюк рассказала ребятам о том, что из-за телефонного баловства страдают люди, у которых случилась настоящая беда. Елена раздала детям памятки «Экстренные номера» и раскраски «Правила поведения при пожаре».

Как отметил заместитель начальника 62 пожарной части капитан внутренней службы Денис Сироткин, «работа по профилактике пожаров и обеспечению детской безопасности будет продолжена, так как в ее рамках дети получают специальные навыки безопасного поведения, обучаются правильным действиям в случае пожара, несчастного случая или других экстремальных и чрезвычайных ситуаций».