Архив

В Южно-Степном поселении ликвидировали условный пожар

На территории Южно-Степного поселения Карталинского района прошли пожарно-тактические занятия. Мероприятие проводилось по инициативе и поручению главы района. Целью учений стала необходимость проверки слаженности действий соответствующих служб в экстренных ситуациях

Место проведения учений было выбрано случайно. Замечаний к этому сельскому поселению у пожарных служб не больше, чем к остальным. Проведение практических учений с выездом всех глав было инициировано главой района на одном из аппаратных совещаний.

Учения состояли из 2 частей – теоретической и практической.

В первой части глава принимаемой территории Сергей Баженов доложил об организации обучения населения мерам пожарной безопасности. По его словам, большая часть населения проинструктирована и знает, куда звонить, что делать в случае возгорания. Особое внимание чиновники обращают на семьи, где есть дети, а родители ведут асоциальный образ жизни.

В обсуждении вопроса приняли участие главы поселений.

Вторая часть учений была более интересной, потому что была наглядной. Была озвучена вводная. Вот тут и стало понятно, что теория без практических навыков в экстренных ситуациях не поможет. Техничка школы, которая увидела задымление, просто растерялась. По инструкции она должна была включить пожарную сигнализацию и по телефону сообщить о случившемся в соответствующие службы. Этого не произошло.

После заминки (которая на реальном пожаре могла стоить жертв) с помощью завхоза сигнализацию включили, сообщение передали, детей эвакуировали. Учителя вывели всех детей на установленное место, пересчитали их, и директор школы Людмила Машкова доложила о завершении эвакуации руководителю мероприятия.

К месту вызова первыми прибыли добровольцы Южно-Степного сельского поселения. По прибытию к условному месту пожара, добровольцы произвели развёртывание и подали первый ствол. При этом они не получили, как положено, информации об отключении в здании электричества и газа.

Не пришлось долго ждать и профессиональных пожарных 62 пожарной части. Прибыв на место происшествия, они произвели развертывание и в составе звена газодымозащитной службы потушили условный пожар.

После проведения пожарно-тактического занятия руководство Карталинского гарнизона пожарной охраны провели разбор пожара, указали на ошибки и подвели итоги.

Не справились педагоги и с огнетушителем. Начальник Карталинского гарнизона Сергею Трескову пришлось продемонстрировать, как правильно пользоваться огнетушителем.

Учения были продолжены на водоеме. По сценарию возникла угроза распространения степного пожара в сторону населённого пункта. Так как забор воды на данном участке территории можно производить только из естественного водоёма, руководством было принято решение установить пожарный автомобиль добровольной пожарной команды на плотину села Вишнёвка и произвести перекачку воды в пожарный автомобиль 62 пожарной части и затем потушить пожар. Такой способ обеспечивает бесперебойную подачу воды в достаточном количестве к очагу пожара. Собственно, это и продемонстрировали пожарные службы.

— Ошибок было много,- резюмировал действия всех задействованных структур в учении глава района Сергей Шулаев,- но учения для того и проводятся, чтобы учесть все «узкие» места и действовать четко и грамотно при реальном происшествии. Такие занятия мы обязательно проведем еще в одном из поселений.