Архив

Коллектив Карталинской метеостанции отметил 90-летний юбилей

В Карталинском районе метеостанция начала работу25 мая 1925 года. Первая метеоплощадка называлась Полтавка, относилась она к Управлению гидрометслужбы Уральского военного округа и располагалась на территории школы №1. С 90-летним юбилеем коллектив Карталинской метеостанции поздравил глава района Сергей Шулаев

К коллективу метеостанции глава района приехал с огромной охапкой цветов. Ведь коллектив этой службы составляют только женщины.
Прогноз погоды был важен всегда и для многих отраслей деятельности. Военные и агрономы, строители и водители, ученики и просто каждый из нас начинаем свой рабочий день, поинтересовавшись, какая будет погода?
Метеотехники и агрометеорологи прогнозы строят опираясь не только на данные, полученные при помощи метеоприборов, но и на собственный многолетний опыт.
А опыт, это еще одна гордость карталинских метеорологов.
Из 90 лет существования метеостанции в Карталах 46 лет в ней работает в Людмила Ильина! При этом более 40 лет она возглавляет эту службу.

Коллектив станции отличается стабильностью.
Почти три десятка лет посвятила метеослужбе и старший техник метеоролог Тамара Пилякина.
Более 20 лет работает Ольга Мецлер, Татьяна Лисняк, 13 лет ведет наблюдение Ольга Бойко, и осваивает навыки профессии Наталья Елфимова.

Сотрудники метеостанции следят за облачностью, направлением и скоростью ветра, влажностью и температурой воздуха и почвы, фиксируют давление. В 2010 году на метеостанции был установлен новый автоматический метеорологический комплекс, установленный на площадке и передающий данные на монитор компьютера. В архивах метеослужбы можно найти интересные сведения о погоде нашего района.
Коллектив постоянно учится, совершенствует свои знания, благодаря чему Карталинская метеостанция входит в тройку лучших по Уральскому федеральному округу