Архив

Участник Великой Отечественной войны Михаил Искаков вернулся из юбилейного путешествия в столицу

Как мы уже рассказывали, житель Карталинского района Михаил Акбергенович воспользовался правом бесплатного проезда в честь 70-летия со Дня Победы и 9 мая встретил в Москве. Вчера в гостях у ветерана побывал глава Карталинского муниципального района

Сергей Шулаев приехал, чтобы лично поздравить участника войны Михаила Искакова и узнать, как прошло путешествие из Карталов до Москвы.

Встретил гостей ветеран в парадном кителе, получил подарки и пригласил почетных гостей к накрытому в честь Дня Победы столу, где и поведал о своей увлекательной поездке.

Подаренную фляжку ветеран приберег для праздничного стола, накрытого в родном доме в поселке Новониколаевка.

С поздравлениями к орденоносному разведчику приехал и Карталинский военком Михаил Безмен.

Конечно же, за столом в этот день вспоминали боевые подвиги Михаила Искакова. Михаил Акбергенович признался, что не всех взятых в плен фашистов он потом расстреливал.

Отправляясь в поездку в Москву, Михаил Акбергенович уж очень надеялся встретить своих друзей-однополчан.

Не встретив однополчан, он познакомился с другими ветеранами, которые приехали в Москву со всех уголков бывшего Советского Союза. В доме отдыха для ветеранов, в подмосковном Одинцово, их разместили более 300 человек. По всему следованию ветеранов встречали и сопровождали волонтеры.

Рядом с 90-летним участников войны все время был и родной правнук – Айдар.

Конечно же, эту поездку Айдар запомнит на всю жизнь.

А самое главное, эта поездка стала подарком для Михаила Акбергеновича и добавила жизненных сил всем участникам Великой Отечественной войны.