Архив

В Троицке к 2017 году, пообещал губернатор Борис Дубровский, появится медресе

Сегодня, 21 мая Борис Дубровский, губернатор Челябинской области, принял участие во всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России»

С 2012 года местом проведения Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» стал город Троицк. Это важный социокультурный бренд Челябинской области, где захоронен шейх Зайнулла Расулев — один из всемирно признанных исторических деятелей ислама.

Челябинская область — многонациональный и поликонфессиональный регион. Примерно 15 процентов жителей относят себя к мусульманам. Свыше 90 процентов мусульманских религиозных общин относятся к традиционному исламу.

Последние годы в Челябинской области ведется активная работа по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений. Акцент на внимание к этой сфере сделан в Стратегии развития региона.

После участия в заседании Совета по информационной политике при полпреде Президента РФ в УрФО в апреле 2015 года губернатор Борис Дубровский поручил обеспечить информационное сопровождение всем знаковым событиям в национальной и конфессиональной сфере.

Общее внимание к сфере национально-конфессиональных отношений растет на всех уровнях власти. Один из показателей — создание Федерального агентства по национальной политике.

Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» собрала представителей ученого сообщества и религиозных организаций из Москвы, Челябинска, Башкирии, Казахстана, Татарстана.

На форуме состоялось знакомство губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином. Оба они поставили подписи под соглашением о социальном партнерстве между регионом и Центральным духовным управлением мусульман России.

Одним из первых совместных проектов, реализованных в рамках соглашения, станет возрождение в Троицке медресе – учебного заведения, выполняющего роль средней школы и мусульманской духовной семинарии. Школа расположится в старинном здании, которое сегодня находится в ведении Троицкого филиала ЧелГУ. Когда его восстановят, медресе станет единственным специализированным учебным заведением в УрФО.
— Договорились за два года с Божией помощью возродить в Троицке медресе, воспитанников которого будут знакомить, в том числе, с наследием Зайнуллы Расулева, – сказал, комментируя подписание документа Верховный муфтий.