Архив

Посевную сдерживает непогода

Аграрии Карталинского района продолжают весенне-полевые работы

Сегодня в Карталинском муниципальном районе имеется 93 КФХ, из них 65 внесено в реестр. Хозяйства разные – по количеству работающих, по состоянию экономики. Но все готовы приступить к весенне-полевым работам. Имеются рабочие планы, отремонтирована техника, подготовлены семена. Ждут только погоду.

Подоспела в этом году и государственная помощь фермерам: получен первый транш субсидий. Размер денежной помощи варьируется от 60 до 200 рублей за гектар, в зависимости от вклада в пашню. Компенсация за списанные поля из-за засухи 2014 года хозяйствами тоже получена. Эти деньги стали подспорьем карталинским полеводам, которые уже несколько лет подряд терпят бедствие. То засуха, то потоп сводят на нет все усилия.

— В этом году посевная началась в начале мая,- рассказывает начальник управления сельского хозяйства Олег Германов,- но успели до дождей засеять яровым севом только 5700 гектаров из 90800 запланированных.

— Мешают работать дожди,- говорит и руководитель предприятия «Урал» Вячеслав Рахимов,- мы сейчас даже не пытаемся зайти на поле.

Дожди скоро прекратятся, обещают синоптики. И пора бы. На эту дату уже выпала полуторамесячная норма осадков. Этой влаги хватит на всходы и кущение. Теперь только тепло необходимо для получения хорошего урожая. Впрочем, аграрии скупы на прогнозы.

— Цыплят по осени считают,- стали вдруг суеверными бывалые фермеры. – Мы каждый год строим планы, а они рушатся. Воистину говорят: хочешь насмешить Бога, расскажи о своих намерениях.

Лидером среди сельскохозяйственных предприятий на данное время по посеву является ООО «Варшавское», где засеяли уже около 6 тысяч гектаров посевной площади.